• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Черноморнефтегаз" начал строительство перемычки между газопроводами "Симферополь-Севастополь" и "Севастополь-Передовое"
    Опубликовано: 2005-09-20 17:23:00
    Государственное акционерное общество (ГАО) "Черноморнефтегаз" (Симферополь, АРК), которое входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", сегодня провело сварку первого стыка перемычки между газопроводом "Симферополь-Севастополь" и газопроводом-отводом "Севастополь-Передовое", что обеспечит качественное и надежное газоснабжение Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз".
    В сообщении отмечается, что в торжественной церемонии начала строительства перемычки приняли участие первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Лапушанский, первый заместитель председателя Совета министров АРК Валерий Ясюк, директор по коммерции ГАО "Черноморнефтегаз" Шалва Сахелашвили и другие представители нефтегазодобывающих компаний и руководства республики.
    Проблема с неравномерным газоснабжением Севастополя в осенне-зимний период из-за снабжающих город тупиковых газопроводов существует не первый год и каждый раз севастопольцы страдают от перебоев с поставками газа в наиболее холодные дни. Поэтому летом этого года НАК "Нафтогаз Украины" и Совет министров АРК заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития полуострова.
    Как отметили участники торжественной церемонии, сегодняшнее событие стало подтверждением серьезности намерений сторон выполнять все взятые на себя обязательства. Более того, планируется, что работы по строительству перемычки вместо запланированных 12 месяцев займут всего 3 и уже к середине декабря севастопольцы смогут ощутить конкретные результаты взаимодействия нефтегазодобывающих компаний и руководства полуострова.
    Напомним, что специалисты ГАО "Черноморнефтегаз" произвели врезку двух крановых узлов в газопровод "Севастополь-Симферополь" и газопровод-отвод "Севастополь-Передовое" еще летом, завершив тем самым подготовительные работы к началу непосредственного строительства. Сегодня подрядчики строительства компании "Укргазстрой" и "Западстрой" ведут непосредственное строительство перемычки. Часть работ уже выполнена. Из средств НАК "Нефтегаз Украины" освоено более 7 млн. грн. Общая стоимость работ составит 43 млн. грн. Протяженность трассы - 18 км.
    Справка. ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.
    100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".
    В 2004 году "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа на 9,24%, или на 96,2 млн. кубометров, по сравнению с 2003 годом, до 1137,0 млн. кубометров., а также сократил добычу нефти и газового конденсата на 12,56%, или на 10,8 тыс. тонн – до 75,2 тыс. тонн.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.