• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай переходит на импорт стали
    Опубликовано: 2005-09-20 15:00:00
    Несмотря на рост отечественного производства, Китай переходит на импорт стали, что объясняется растущими спросом на металл. В прошлом месяце в Китае было произведено 30,5 млн. т стали (359 млн. т при пересчете в год), что на 28% больше, чем в прошлом году. Производство чугуна выросло на 30% за год - 28,1 млн. т (31 млн. т при пересчете в год). Эксперты говорят, что в следующие месяцы рост производства не замедлится.
     
    Результаты продаж за август показывают, что экспорт стали резко уменьшился. Полуобработанной стали в августе было экспортировано всего 380 000 т (80 000 в июле), это самый низкий показатель с мая 2004 г. Обработанной стали экспортировано лишь 1,33 млн. т (2,1 млн. т в июле) - это минимальное количество с сентября 2004 г. Снижение экспорта должно удовлетворить власти,
    которые сократили экспортные скидки на НДС в качестве упреждающих мер против роста экспорта китайской стали, говорят аналитики. Также экспорт страдает от низкого уровня местных расценок и от избытка стали товарных сортов и от того, что мало покупателей заинтересовано в низкокачественном китайском материале. Объемы импорта растут, поскольку закупается в основном высококачественная сталь, которую Китай не в состоянии производить.
     
     Эксперты прогнозируют, что цены на китайскую сталь в следующем месяце упадут из-за перекрытия каналов экспорта, что связано с недавними изменениями в системе налогообложения, сообщает Business Line.

    Подготовил Антон Юр,

    корреспондент

    ELCOMART.NEWS

    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.