• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автомобилисты Украины выступают за усиление мер наказания при нарушении правил дорожного движения
    Опубликовано: 2005-09-20 14:45:00
    Всеукраинский союз автомобилистов Украины выступает за усиление мер наказания при нарушении правил дорожного движения. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции глава союза Николай Тодоренко.
    Он отметил, что Союз обеспокоен ростом нарушений норм безопасности на дорогах, поэтому предлагает внести изменения в законодательство Украины. По данным Н. Тодоренко, эти изменения разработаны комиссией МВД при участии народных депутатов.
    Как считает Н. Тодоренко, существующие на сегодня штрафы, которые во множестве нарушений составляют от 8,5 до 17 грн., не могут решить проблему.
    Он сообщил, что Союз собрал уже около полумиллиона подписей в поддержку усиления наказания за нарушение правил дорожного движения, подготовил обращение к спикеру парламента и народным депутатам с просьбой поддержать такие законодательные изменения. Н.Тодоренко выразил уверенность, что парламент рассмотрит подготовленные изменения к законодательству на этой сессии.
    В Законе Украины "О дорожном движении" предлагается предусмотреть временное задержание удостоверения водителя за правонарушения, за которые предусмотрены санкции в виде лишения права вождения транспортными средствами (вождение в нетрезвом состоянии, создание ДТП или бегство с места его происшествия, невыполнение водителями требований милиции об остановке). Также в этом законе предлагается предоставить сотрудникам ГАИ право на временное задержание удостоверения водителя в случае систематического нарушения им Правил дорожного движения. Кроме того, предлагается ввести запрет на эксплуатацию транспортного средства путем изъятия талона о прохождении техосмотра в случаях, если нарушены требования о переоборудовании машины. Также предлагается предусмотреть в законе принудительную эвакуацию транспортного средства при возникновении угрозы безопасности движению.
    В то же время, в Кодексе Украины "Об Административных правонарушениях" предлагается исключить незначительные нарушения, усилив ответственность за превышение установленных ограничений скорости на 20 км/ч, за нарушение правил обгона, проезда перекрестков, парковки, нарушения правил перевозки пассажиров или грузов, игнорирование дорожных знаков, разметки. За такие нарушения предлагается установить штраф в размере 85 грн. При этом незначительные нарушения предлагается рассматривать на специальных общественных коллегиях.
    Кроме того, штраф в размере 170 грн. предлагается установить за превышение установленных ограничений скорости на 50 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика. Также в изменениях в Кодекс предусмотрены более жесткие санкции к должностным лицам за нарушение норм и стандартов, которые относятся к гарантированию безопасности дорожного движения (штраф – от 119 до 340 грн.).
    Также предлагается предоставить работникам Госслужбы безопасности дорожного движения МВД и Патрульной службы МВД, которые имеют специальные звания, на месте принимать решения о правонарушениях, которыми не предусмотрено лишения права вождения.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.