• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Госбюджете-2006 предполагается повышение стипендий и льготный проезд для студентов в общественном транспорте
    Опубликовано: 2005-09-20 11:22:00
    В Государственном бюджете на 2006 год предполагается повышение стипендий и льготный проезд для студентов в общественном транспорте. Об этом сообщил заместитель Министра финансов Украины Владимир Матвийчук.
    По словам члена правительства, стипендия в 2006 году будет увеличиваться вместе с повышением прожиточного минимума. Стипендия студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации будет составлять 30% от прожиточного минимума, студентов I-II уровней - 25%, студентов профтехучилищ - 20%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.
    С 1 января 2006 года прожиточный минимум увеличится с 423 до 464 гривень. Кроме того, как отметил В.Матвийчук, Министерство финансов предлагает на рассмотрение Верховной Рады изменение методологии определения прожиточного минимума: планируется поквартально пересматривать стоимость прожиточного минимума.
    С 1 января стипендия будет определяться от прожиточного минимума в размере 453 гривни, то есть стипендия студентам образовательных учреждений III-IV уровней аккредитации будет составлять 135,9 грн. (30% прожиточного минимума). С 1 апреля планируется размер прожиточного минимума в сумме 465 грн., то есть стипендия в вузах III-IV уровней аккредитации будет составлять 139,5 грн. С 1 октября размер прожиточного минимума планируется на уровне 472 грн., то есть стипендия студентов заведений III-IV уровней аккредитации составит 141,6 грн.
    Итак, в 2006 году стипендия увеличится на 9,7% для студентов высших учебных заведений всех уровней аккредитации.
    Кроме того, как отметил В.Матвийчук, в Бюджете-2006 предусмотрены определенные преференции для студентов педагогического профиля. В них стипендия будет увеличена дополнительно на 10%. Также будет установлена 1000 повышенных стипендий для студентов сельскохозяйственного профиля.
    В.Матвийчук подчеркнул, что льготы для студентов, которые были заложены в бюджете на текущий год, сохраняются и в следующем году.
    ЛІГАБізнесІнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.