• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский фондовый рынок: продолжается резкое падение объема торгов
    Опубликовано: 2005-09-05 15:28:00
    В результате торгов акциями, состоявшихся в ПФТС 2 сентября, индекс ПФТС еще немного вырос и зафиксировался на отметке 359,36 пункта (+0,34%). При этом общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС в пятницу продолжил опять резко падать - более чем в два раза по сравнению с предыдущей торговой сессией - и составил всего 27,846 млн. грн.
    При этом на сделки с акциями украинских предприятий пришлось всего 13% от общего объема вчерашних торгов. Объем операций с ними вчера упал по сравнению с предыдущей сессией почти в 2 раза и составил чуть более 3,6 млн. грн. Ну а львиная доля (76%) от общего объема пятничных торгов пришлась на сделки с корпоративными облигациями.
    2 сентября среди акций наибольший рост по цене последней сделки в ПФТС продемонстрировали акции Авдеевского коксохимического завода (+17,14%). На втором месте по этому показателю оказались акции Донецкого металлургического завода (+9,89%). А на третьем - акции нефтеперерабатывающего завода "Галичина" (+14,627%).
    Лидером по объему заключенных сделок с акциями в пятницу (довольно неожиданно и с весьма скромным результатом - 0,605 млн. грн.) оказался Крымский содовый завод.
    Разрыв между величиной суммарного спроса и предложения ценных бумаг в ПФТС увеличился 2 сентября до 27,62 млн. грн. вследствие превалирующего (+4,34%) роста общего объема предложения.
    В тройке лидеров по величине спроса на акции в пятницу произошли изменения. Теперь она выглядит так: "Укрнафта", Полтавский ГОК и Донецкий металлургический завод.
    Аналитики высказывают мнение, что главной причиной возобновившегося на неделе резкого снижения объемов торгов акциями в ПФТС явилось очередное обострение ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов и Северодонецкого Азота. И до тех пор, пока конфликт между нынешними собственниками этих предприятий и госорганами не будет окончательно исчерпан, не следует ожидать роста инвестиционного интереса к акциям ведущих украинских предприятий.
    По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds опустился еще на 0,02% и зафиксировался на отметке 100,19 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR вырос до отметки 116,21 пункта (+0,02%).
    ЛІГАБізнесІнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.