• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий заявляет о нарушениях при выделении земель в Киеве и требует привлечь виновных к ответственности
    Опубликовано: 2005-09-05 14:02:00
    Лидер Христианско-либеральной партии Украины, народный депутат Украины Леонид Червонецкий заявляет о нарушениях при выделении земель в Киеве и требует привлечь виновных к ответственности.
    Как сообщила пресс-секретарь депутата Екатерина Шаповал, Л.Червонецкий обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором ссылается на результаты проверки земельной политики Киевского городского совета, проведенной Госкомземом в этом году.
    В письме депутат приводит некоторые из выводов, представленных в аналитической Справке о состоянии соблюдения требований земельного законодательства на территории города Киева.
    В частности, по информации Л. Червонецкого, установлены нарушения законодательства Украины при выделении земель историко-культурного назначения Киевским городским советом на территориях Государственного историко-культурного заповедника "Древний Киев", Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Киево-Печерской крепости в границах оборонных сооружений. Выявлено 6 фактов нарушений.
    Кроме того, по информации депутата, Киевский городской совет в нарушение экологических норм, без определения границ земель рекреационного назначения и изменения в установленном порядке их целевого назначения, предоставляет участки зеленых зон, зеленых насаждений города. При этом в решениях Киевсовета эти участки определены как земли городской застройки, что не предусмотрено земельным законодательством.
    На территории города наблюдается целенаправленная монополизация по предоставлению земельных участков под многоэтажное жилищное строительство ограниченному кругу юридических лиц, которые на сегодняшний день ведут интенсивное строительство на территории г. Киева, и лишение возможности получить участки на конкурсной основе других юридических лиц, которые желают осуществлять строительство, отмечает Л. Червонецкий.
    Также, городскими властями Киева на землях общего пользования, улицах и площадях осуществляется парковка автотранспорта. Земельные участки под местами парковки предприятиями не оформляются, земельный налог за пользование землей не уплачивается.
    В период с 2003–2005 гг. с нарушением статьи 127 Земельного кодекса, без проведения конкурса (аукциона), в городе Киеве продано 111 земельных участков под строительство объектов на общую сумму 112 млн. 784 тыс. 813 грн., в этот же период на конкурентной основе - только 7 земельных участков, подчеркивает депутат.
    Структуры, подчиненные КГГА, которые дублируют органы исполнительной власти, с нарушением требований законодательства, предоставляют выводы по проектам отвода земельных участков. Вышеуказанное приводит к несоответствию разработанной документации требованиям законодательства и других нормативных документов, говорит Л. Червонецкий.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.