• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проектирование, изготовление установка операционных и рабочих мест, банковских стоек, технологической мебели
    Опубликовано: 2013-06-28 11:31:55

    В работе используются различные материалы -- от ДСП до всемирно известных, имитирующих натуральный камень, а также обладающих всеми его свойствами (экологически чистые, износоустойчивые, дающие безграничные возможности в формообразовании, модернизации, ремонте).

     

     

    Класс пулестойкости по ГОСТ Р 51112-97 
    Материалы и конструкции 

     


    2.

    (одновременно обеспечивается

    II класс устойчивости к взлому) 
    - кирпичные (кирпич полнотелый - керамический по ГОСТ 530-95, силикатный по ГОСТ 379-95) перегородки толщиной 125...138 мм, изготовленные по СНиП III-17-78, усиленные изнутри стальным(и) листом(ами) толщиной 6 мм;

    - бронепанель П2ВII промышленного изготовления сертифицированная. 
     Ограждающие конструкции:

     - блока помещений для совершения операций с ценностями, включая стены и перегородки, к которым предъявляются требования по пулестойкости (банковские стойки операционных касс);

    - помещений службы безопасности с установленными в них пультами управления систем безопасности

    3.

    (одновременно обеспечивается III класс устойчивости к взлому) 
    - кирпичные (кирпич полнотелый - керамический по ГОСТ 530-95, силикатный по ГОСТ 379-95) стены толщиной 250 мм, изготовленные по СНиП III-17-78, усиленные изнутри стальным листом толщиной 3 мм + решетка Д16 150х150;

    - бронепанель П3ВIII промышленного изготовления сертифицированная. 
    Ограждающие конструкции моноблока

     

    Окна и витражи первого этажа и помещений вышележащих этажей, примыкающих к лестницам, балконам, карнизам и т.п. оборудуются защитным остеклением, жалюзи-роллеты, металлические решетки:

     защитное остекление должно отвечать классу А2 и выше по ГОСТ Р 51136-2008 при этом не допускается применение материалов, влияющих на прозрачность конструкции. В оконных конструкциях должны применяться рамы из теплого алюминиевого профиля, обеспечивающие надежное крепление стекла и исключающие возможность его извлечения с внешней стороны. Открывающиеся фрамуги должны быть оборудованы противовзломной фурнитурой. На защитное остекление должен быть представлен сертификат соответствия, выданный органами сертификации Госстандарта России;

     жалюзи-роллеты должны соответствовать классу устойчивости Р4 по ГОСТ Р 52502-2005;

     металлические решетки изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки не более 150х150 мм и сваренных в перекрестиях. Обрамление решеток выполняется из стального уголка размером не менее 30х30х5 мм и приваривается по периметру к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм. Решетки должны быть открывающимися (распашными - по пути эвакуации при пожаре, раздвижными). Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок или иное устройство, обеспечивающее надежное запирание решетки и эвакуацию людей из помещения в экстремальных ситуациях. Место применения: внутренняя дверь в сейфовую комнату, служебный выход - на пути эвакуации при пожаре (окраска в цвет RAL 9006).


    4.2. Рабочие места.


    При проектировании рабочих мест применять типоразмеры, конфигурацию и состав мебели рабочих мест в соответствии с Розничным руководством (раздел 7).


    4.3. Водоснабжение и водоотведение.


    4.3.1. Системы водопровода, канализации, водостоков и горячего водоснабжения проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация» и ВНП 001-01 (Банк России).

     Необходимость устройства пожарного водопровода определить в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация».

     4.3.2. При проектировании предусмотреть следующие системы внутреннего водопровода и канализации: хозяйственно-питьевой, противопожарный водопровод, горячее водоснабжение, бытовую и дождевую канализацию, водоотвод ливневых вод в сточную канализацию.

     4.3.3. Для создания необходимых напоров в проектируемых сетях хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения предусмотреть повысительные насосные установки импортного производства (в случае отсутствия необходимого давления в существующей водопроводной сети).

     4.3.4. Для нужд пожаротушения в здании предусмотреть устройство кольцевой системы противопожарного водопровода. Предусмотреть включение пожарных насосов и открытие пожарных задвижек на вводах дистанционно, от кнопок, расположенных на видных местах на каждом этаже и из помещения охраны.

     4.3.5. Предусмотреть циркуляционную систему горячего водоснабжения с возможностью подогрева холодной воды (накопительный водонагреватель) на случай ее временного отключения в количестве минимальной потребности.

     Горячее водоснабжение должно быть обеспечено по независимой схеме подключения к системе внешней сети трубопровода горячей воды (через теплообменники и аккумуляторы).

     4.3.6. Стояки системы хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения предусмотреть из стальных оцинкованных водогазопроводных труб, места входа стояков в перекрытия должны быть обрамлены декоративными стаканами, подводки к водоразборным приборам из металлопластиковых или полипропиленовых труб. Подводки к сантехническим приборам должны быть гибкими в металлическом рукаве, с металлическими накидными гайками. Перед сантехприборами предусмотреть установку отсечных шаровых кранов. Необходимо обеспечить свободный доступ для обслуживания фильтров, запорной арматуры, ревизий канализационных стояков и стояков систем.

     4.3.7 Внутренние сети горячего и холодного водоснабжения укомплектовать коммерческими приборами учета водопотребления (водосчетчиками). Проект устройства водомерного узла либо индивидуального ТП (установку водосчетчиков) согласовать с водоснабжающей организацией.

     4.3.8. При организации серверного помещения основного здания и технологических (кроссовых и АТС, электрощитовых) здания должны быть учтены следующие требования: в помещениях не допускается прокладка канализационных и водопроводных коммуникаций, а также систем водяного отопления. Необходимо предусмотреть в помещениях выполнение мероприятий по гидроизоляции.

     4.3.9. В сейфовых комнатах, кладовых ценностей, предкладовых и смотровых коридорах прокладка водонаполненных трубопроводов не допускается.


    4.4. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети.


    4.4.1. Системы отопления, вентиляции воздуха помещений проектировать в соответствии со СНиП 41-01-2003 (2.04.05-91*) «Отопление, вентиляция и кондиционирование», ВНП 001-01 (Банк России), МГСН 4.10-97 «Здания банковских учреждений», ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», СНиП II-12-77 «Защита от шума», «Принцип построения климатических систем объектов Сбербанка России» №762 от 31.12.2003 г.

     4.4.2. Рабочий проект, в части раздела систем вентиляции и кондиционирования в обязательном порядке должен быть согласован с уполномоченной ОАО «Сбербанк России» организацией, с которой подписано генеральное соглашение на производство работ по проектированию, поставке, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту оборудования систем вентиляции и кондиционирования объектов ОАО «Сбербанк России». Список подрядных организаций и утвержденные торговые марки климатического оборудования указаны в Приложении №8.

     4.4.3. Проектом предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию во все административно-бытовые помещения. Оборудование и мощность приточно-вытяжных систем определить проектом.

     Для предотвращения размораживания систем приточных установок в зимний период года теплоснабжение калориферов приточных установок осуществить закрытым контуром с помощью пластинчатого теплообменника. В качестве теплоносителя для калориферов принять 40%-ую этиленгликолевую смесь.

     4.4.4. Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена принять по таблицам ВНП 001-01 (Банк России). Кратность воздухообмена в операционных кассах должна быть не менее 2.

     4.4.5. При расчете воздухообмена в операционных залах следует учитывать присутствие клиентов из расчета по 3 человека на каждого обслуживающего клиентов работника.

     4.4.6. Приток и вытяжку из помещения сейфовой, сервисной зоны банкоматов организовать, согласно ВНП 001-01, через переточные «утки». Для кладовых ценностей и предкладовых, смотровых коридоров следует проектировать самостоятельную систему приточной и вытяжной вентиляции. Вентиляция этих помещений осуществляется периодически. Исключить размещение приточной «утки» выходом в клиентский зал.

     4.4.7. Для обеспечения техобслуживания и ремонта элементов систем вентиляции и кондиционирования, проложенных в межпотолочном пространстве, в шахтах и коробах, предусмотреть доступ к ним через двери, ниши, лючки.

     4.4.8. Предусмотреть общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением в технических помещениях, кухне, туалетах и во всех помещениях без естественного проветривания и не охваченных системой кондиционирования.

     4.4.9. Для определения шумовых характеристик оборудования систем вентиляции и кондиционирования выполнить акустический расчет уровней проникающего шума. В случае необходимости разработать мероприятия по снижению шума до допустимых значений санитарных норм.

     Предусмотреть дистанционное автоматическое управление приточно-вытяжными системами вентиляции.

     4.4.10. На входных тамбурах предусмотреть устройство воздушных тепловых завес, при наличии интегрированных зон 24 часа, кондиционирование и вентиляцию.

    4.4.11. Кондиционирование офисных помещений.

     Предусмотреть устройство системы кондиционирования воздуха в операционной и клиентских зонах, в операционных кассах, кабинах для работы клиентов с ценностями независимо от наличия в них общеобменной вентиляции. В помещениях, где установлено оборудование с повышенным тепловыделением (серверная, кроссовая, UPS, АТС, и др.) необходимость установки кондиционеров (сплит-систем) следует подтвердить расчетом.

     В соответствии с Порядком оснащения инженерными средствами жизнеобеспечения объектов Сбербанка России от 31.07.2003 №1141-р принятое к проектированию оборудование согласовать с Заказчиком.

     Тип, марку и комплектацию оборудования подобрать в соответствии с действующими Генеральными соглашениями ОАО «Сбербанк России». Выполненную часть проекта согласовать с заказчиком и поставщиком оборудования.

    4.4.12. Кондиционирование технологических помещений(Серверная, кроссовая, помещение размещения ИБП).

     Режим работы устанавливаемого оборудования в технологических помещениях круглосуточный и круглогодичный. Источники тепловыделений в помещениях определить на стадии проектирования объекта.

     Расчет суммарных теплопоступлений проектируемого помещения выполнить по общепринятой методике построения систем кондиционирования и вентиляции.

    Проектируемая система кондиционирования технологических помещений:

    должна быть построена на базе промышленных кондиционеров, рекомендованных производителем для использования в технических центрах, компьютерных центрах, телекоммуникационных и др. помещениях с особыми температурно-влажностными условиями;

    должна быть создана на основе уже прошедших апробацию на неоднократных реализациях надежных технических средств ведущих фирм-производителей. Все компоненты системы (внутренние и внешние блоки кондиционеров) должны быть одного производителя;

    должна иметь проектный срок эксплуатации не менее 10 лет при условии надлежащего технического обслуживания и эксплуатации;

    должна обеспечивать работоспособность всех компонентов системы в режиме 24 часа в день, 365 дней в году;

    должна иметь возможность автоматического восстановления работоспособности подсистемы после сбоев и аварийных ситуаций (отключение внешнего электропитания, кратковременных переключений электропитания и т.д.);

    должна быть рассчитана на ассимиляцию всех видов теплопоступлений помещения.

    должна обеспечивать заданный температурно-влажностный режим и возможность быстрого и простого изменения установок системы кондиционирования (значения требуемой в помещении температуры, влажности, параметров каскадирования и др.).

    все компоненты системы должны иметь сертификаты соответствия;

    должна быть запроектирована с учетом 100% резервирования системы от сбоев (аварийная ситуация, поломка, сервисное обслуживание).

    Холодопроизводительность резервных кондиционеров должна быть равна холодопроизводительности рабочих кондиционеров.

    Устанавливаемые кондиционеры должны работать в диапазоне температур наружного воздуха от –50C до +35С.

    не должна объединяться с другими системами кондиционирования здания.

     Принятое к проектированию оборудование согласовать с Заказчиком.

     Система автоматики кондиционеров должна обеспечивать комплексное управление совместной работой всех кондиционеров, расположенных в одном помещении.

     Кондиционер должен быть снабжен функцией самодиагностики, обеспечивающей выявление следующих неисправностей:

    неисправности компрессора (перегрев, перегрузка по току);

    выход за рамки предельно допустимых значений давления хладагента;

    неисправности мотора вентилятора;

    загрязнение фильтра;

    ошибка межблочных связей;

    перефазировка электропитания.

     Все виды неисправностей должны индицироваться в виде сигналов «Предупреждение» или «Авария».

     Контроль за работой систем кондиционирования в целом (помещения серверной и кроссовых помещений), а также мониторинг возникающих неисправностей должен вестись дистанционно посредством установленного на ПК программного пакета;

     Система автоматики кондиционеров должна предусматривать включение резервного кондиционера в случае остановки из-за аварии основного кондиционера.


    4.4.13. Требования к построению системы отопления и горячего водоснабжения здания банка.

     Отопление и горячее водоснабжение предусмотреть в соответствии с полученными техническими условиями (ТУ).

     Предусмотреть устройство учета потребляемой тепловой энергии. Проект узла учета тепловой энергии необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией.

     В качестве системы отопления применить систему с автоматическим регулированием и единой диспетчерской. Схему присоединения отопительной нагрузки определить проектом. В качестве нагревательных приборов предусмотреть установку конвекторных, алюминиевых радиаторов, позволяющих обеспечить расчетную температуру и равномерное прогревание воздуха помещений, гидравлическую и тепловую устойчивость. Трубопроводы системы отопления предусмотреть из стальных труб.

     Обеспечить постоянный эксплуатационный доступ к отопительным приборам. На каждом отопительном приборе установить терморегуляторы.

     В системе отопления предусмотреть автоматическое регулирование в зависимости от температуры наружного воздуха.

     В помещении для банкоматов обеспечить температуру от +10 до +40 градусов Цельсия, относительную влажность от 30% до 80%.

     В сейфовых комнатах, кладовых ценностей, предкладовых и смотровых коридорах прокладка водонаполненных трубопроводов не допускается.


    4.4.14 Система фонового озвучивания помещений

    НАЗНАЧЕНИЕ, РАЗМЕЩЕНИЕ СИСТЕМЫ

     4.4.14.1 Назначение системы

     Оборудование системы фонового озвучивания помещений отделений ОАО «Сбербанк России», в соответствии с требованиями Розничного руководство, предназначено для:

     Зонального музыкального/рекламного сопровождения работы офисов ОАО «Сбербанк России»;

     Воспроизведения музыки/рекламы как с флеш-карт, установленных непосредственно в усилитель, так и с выделенного места администратора, встречающего посетителей.

     Вывод разных/одинаковых аудиопотоков в зону круглосуточного самообслуживания в режиме 24/7 и зону ожидания в режиме часов работы отделений.

     4.4.14.2. Размещение системы

     Акустические динамики системы фонового озвучивания помещений отделений ОАО «Сбербанк России» располагаются в двух основных зонах:

     Зона круглосуточного самообслуживания (зона 24 + тамбур);

     Зона ожидания (клиентский зал по облуживанию физических лиц). Возможно деление на зоны озвучивания внутри зоны ожидания, для обеспечения возможности регулировки уровня звука вблизи мест работы персонала банка.

     Усилители системы устанавливаются непосредственно в шкаф СКС и занимают 4U, либо при нехватке места в нём, в отдельный настенный шкаф.

     4.1.14.3 ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ

     Оборудование системы фонового озвучивания помещений отделений ОАО «Сбербанк России» состоит из следующего набора оборудования:

     1. Акустические системы, устанавливаемые в помещениях;

     2. основной усилитель системы озвучивания (озвучивает зону ожидания) с возможностью регулировки уровня громкости отдельных зон внутри зоны ожидания непосредственно с усилителя;

     3. дополнительный усилитель (озвучивает зону круглосуточного самообслуживания).

     4. два комплекта преемников/передатчиков линейного аудиосигнала посредством витой пары (понадобится выделение портов СКС, минуя Ethernet коммутатор).


    Общие требования по созданию и функционированию системы

     При создании системы предусмотреть запас для обеспечения возможности расширения, как функциональных возможностей, так и количественных характеристик системы.

    Требования к надежности системы

     Надежность подсистем должна быть обеспечена возможностью быстрой замены ответственных модулей активного оборудования.


    Требования к численности и квалификации персонала и режимам его работы

     Создаваемая система должна требовать для поддержки и управления минимальное количество эксплуатационного персонала.

     Требования по количественному и качественному составу персонала, рекомендации по его обучению, должны быть изложены в проектной документации.


    Требования к эргономике и технической эстетике

     Все применяемое оборудование должно соответствовать современным требованиям к эргономике и технической эстетике и органично вписываться в общий интерьер помещения.

    Требования по стандартизации и унификации

     Оборудование, предлагаемое к установке в помещениях Заказчика, должно иметь, в случаях, предусмотренных действующим законодательством и нормативными документами, сертификаты соответствия от ответственных служб и министерств Российской Федерации.

     Все подсистемы должны быть разработаны и реализованы в соответствии с существующими стандартами в соответствующих областях деятельности, а также, где это, возможно, обеспечивать совместимость с появляющимся в будущем оборудованием и технологиями.

    Требования к гарантийному сроку службы

     Требования к гарантийному сроку службы по системам составляет 3 года.

    Технические требования к системе

     Система озвучивания

     Оборудование предназначено для вывода одинаковых или разных аудиопотоков в две основные зоны (см. п.2.2.). При этом для зоны круглосуточного самообслуживания оборудованием предусмотрена возможность вещания информации со сменных носителей USB-Flash и карт памяти, устанавливаемых непосредственно в усилитель, в круглосуточном режиме.

     Кроме этого, возможно вещание линейного аудиосигнала с ПК работников в зале ожидания. Вещание может производиться не более чем с 1-го рабочего места единовременно, при этом комплект приемо-передатчиков может быть установлен на два рабочих места.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.