• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большая четверка госбанков КНР нарастила объемы кредитования
    Опубликовано: 2013-06-26 20:00:09

    Большая четверка госбанков Китая - Agricultural Bank of China, Bank of China, The Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank за первые три недели июня выделили кредиты в местной валюте на сумму 290 млрд юаней (47,2 млрд долл.). Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

    В мае этот показатель составил лишь 208 млрд юаней (34 млрд долл.). Причем, необходимо отметить, что только за первую неделю банки выдали 220 млрд юаней. Такая динамика побудила регуляторов потребовать от банков снизить объемы выдачи новых кредитов, чтобы не допустить слишком стремительного роста показателя.

    Согласно данным издания 21st Century Business Herald, только за первые 10 дней июня объем выданных кредитов банками Китая практически достиг отметки 1 трлн юаней. Причем на большую четверку госбанков Китая, как правило, приходится 30% всех выданных кредитов.

    В то же время, данные China Beige Book International, свидетельствуют, что во II квартале доля компаний, желающих получить кредит, упала на 13 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом до 38%, свидетельствуют данные. Доля банков, сообщивших о росте кредитования, выросла на 10 процентных пунктов до 45%. Это, вероятно, свидетельствует о том, что кредиты выдаются нескольким крупным заемщикам.

    Неравенство в кредитовании является частью замедления экономического роста по всей стране, свидетельствуют данные опроса.

    Ранее правительство Китая заявило о том, что финансовая система страны должна быть более эффективной для поддержки экономического роста и реструктуризации. Сейчас стоимость межбанковского кредитования выросла до максимального уровня с 2006 г. Власти планируют продолжить стимулирования кредитования, это направление определено как стратегическое. Премьер-министр Китая Ли Кэцян сказал, что страна должна быть защищена от финансовых рисков.

    Правительство планирует двигаться в сторону либерализации процентных ставок, поощрения корпоративных зарубежных инвестиций, увеличить выпуск облигаций и поддерживать тех граждан, которые намерены купить свою первую недвижимость. При этом банковское кредитование проектов в некоторых отраслях может быть запрещено.

    Экономисты отмечают, что политики сейчас стараются, прежде всего, скорректировать модель роста экономики Китая, а не стабилизировать экономический рост.

    Напомним, в апреле большая четверка госбанков выдала кредитов на 245,5 млрд юаней.

    Всего китайские банки выдали в апреле кредиты на 792,9 млрд юаней, в то время как общая совокупность социального финансирования, которая является более широким показателем ликвидности в экономике, превысила 1,75 трлн юаней.

    По итогам апреля китайской статистической службой была опубликована информация о росте кредитования на 50%. Объем новых кредитов, выданных банками по итогам апреля, вырос до 792,9 млрд юаней, или 129 млрд долл., что на 16% превышает аналогичный показатель в прошлом году в 681,9 млрд юаней.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.