• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сложное оборудование новых авто вызывает недоумение у покупателей — эксперты
    Опубликовано: 2013-06-26 14:38:46

    JD Power and Associates опубликовало результаты 27-го по счету исследования Initial quality study (IQS), определяющего количество дефектов и неисправностей, с которыми сталкиваются покупатели новых автомобилей в первые полтора месяца владения машиной.

    В исследовании приняли участие около 83 тыс. покупателей новых автомобилей в США, которые ответили на 233 вопроса об эксплуатации своего автомобиля в течение первых 90 дней с момента покупки. Среди рассмотренных в организации автомобильных компаний лидером по качеству был признан производитель спорткаров из Германии — Porsche.

    Машины этой марки продемонстрировали показатель в 80 зафиксированных неисправностей из расчета на 100 новых автомобилей Porsche (именно такой количественный показатель является основным в исследованиях на тему надежности автомобилей, проводимых JD Power and Associates). Второе и третье места достались бренду GMC (General Motors, 90 неисправностей) и премиум-марке Lexus (94 неисправности). Замкнули пятерку лидеров качества автомобили брендов Infiniti (95 неисправностей) и Chevrolet (97 неисправностей).

    В ходе исследования стало известно, что почти две трети всех проблем, с которыми покупатели сталкиваются в первые полтора месяца владения машиной, связаны с принципом работы новейших систем и гаджетов.

    Люди видят в их работе изъяны, которые, как правило, вызваны не поломками, а неспособностью автомобилистов разобраться в принципе их работы. Ввиду того, что проблема заключается в самой конструкции оборудования, а не поломке, в сервисных центрах их решают крайне редко — обращения поступают лишь в 9% случаев, а решить их таким способом удается в 13% ситуаций.

    Для сравнения, традиционные технические неисправности и поломки в первые 90 дней после покупки машины становится поводом для обращения в сервис в 28% случаев. Решить их таким образом удается в 42% ситуаций.

    "Автопроизводители тратят миллиарды долларов на разработку и выпуск машин, а также оснащение этих автомобилей технологиями, которых требуют потребители. Вместе с тем всегда присутствует риск, что какая-то из примененных конструкторами концепций или конструкций не удовлетворит нужды потребителей, — заявил Дэвид Сарджент, вице-президент автомобильного подразделения JD Power and Associates. — Имейте в виду, что автопроизводители стараются создать машины, которые подойдут большинству покупателей, а то, что подходит большинству, не всегда подойдет любому".

    "Наибольшего успеха добьются те фирмы, которые смогут предоставить потребителям все нужные технологии, сделав их при этом достаточно понятными интуитивно, чтобы все смогли научиться пользоваться этим оборудованием", — подчеркнул Сарджент.

    Средний показатель надежности у новых автомобилей на рынке США оказался на уровне 113 неисправностей на 100 проданных новых машин отдельно взятой марки. Большая часть дефектов в 2013 году связана с водительским интерфейсом, который включает в себя технологию распознавания голоса и различные системы hands-free, комплексы Bluetooth-синхронизации для смартфонов и автомобильные навигаторы.

    Специалисты JD Power and Associates отметили, что многие из этих проблем можно решить еще в дилерском центре — его сотрудники могут объяснить покупателям, как пользоваться тем или иным устройством в машине. Другие затруднения разрешаются с помощью обновления ПО, но те системы, которые являются сложными для восприятия или откровенно неудобными останутся заметной проблемой в течение всего жизненного цикла автомобиля.

    Совсем недавно специалисты из Фонда дорожной безопасности Американской ассоциации автомобилистов (AAA Foundation for traffic safety), опубликовали исследование в котором утверждается, что современные развлекательные и коммуникационные системы в автомобилях не упрощают управление машиной, как предполагают разработчики подобных систем, а усложнят его — мозг водителя слишком занят взаимодействием с гаджетом.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.