• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство создаст единую сеть для торговли свежими продуктами через семь лет
    Опубликовано: 2013-06-26 17:55:08

    Для развития этой инициативы законодатели обещают придумать специальный закон
    Оптовая сеть, торгующая продуктами питания с ограниченным сроком хранения, будет создана в России. Документ о запуске этого проекта был подписан на Международном экономическом форуме в Петербурге в пятницу, 21 июня.

    Новая сеть получит название «Роспродсеть». Главная цель этого проекта – создание единой площадки для производителей, оптовиков, розницы и потребителей продуктов питания. К тому же он должен помочь в развитии малого и среднего бизнеса и поддержать российских производителей в условиях ВТО.

    Первым объектом в рамках реализации проекта станет агропромышленный парк. Он появится в Санкт-Петербурге. В его строительстве примут участие правительство Санкт-Петербурга, ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», ОАО «Рыбоперерабатывающий комбинат N1», государственное предприятие Испании - Mercados Centrales de Abastecimientos, S.A. (Mercasa, «Национальная компания центральных рынков снабжения»).

    По предварительным подсчетам, создание агропарка обойдется в 2,5 млрд евро. Его площадь составит 407 га, а площадь торгово-производственных помещений - 1 млн кв м. Торговая наценка, продаваемых там продуктов, составит не больше 10%, обещают разработчики.

    Всего в рамках федерального проекта планируется создать около 20 региональных центров.Разработчики хотят привлечь не только деньги из госбюджета, но и средства частных инвесторов для воплощения этих идей в жизнь. Завершиться строительство должно в 2020 году. Со стороны государства инициаторы проекта ждут не только материальной, но и нормативной поддержки. В частности, речь идет о разработке специального закона о региональных центрах оптовой торговли продуктами с ограниченным сроком хранения.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.