• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013-м импорт лома в Украину увеличится более чем на 70% — прогноз
    Опубликовано: 2013-06-26 15:21:15

    Госпредприятие "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) прогнозирует увеличение импорта лома черных металлов в текущем году на 72,4% тонны по сравнению с 2012 годом — до 200 тыс. тонн. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский. По его данным, за январь-май 2013-го в Украину было импортировано 77 тыс. тонн лома.

    "Рост (импорта лома в 2013 году) связан с тем, что в текущем году заводы "Метинвеста" не импортируют горячебрикетированное железо. Скорее всего — из-за цены, так как стоимость его довольно высока. Поэтому они стараются больше импортировать металлолома. В частности, это подтверждается тем, что в Украине около 75% импорта лома идет на заводы "Метинвеста", — сказал Добровольский.

    По его словам, в 2012 году группа "Метинвест" (подконтрольна компаниям Рината Ахметова и Вадима Новинского) импортировала около 250 тыс. тонн горячебрикетированного железа. В этом году часть горячебрикетированного железа будет заменена металлоломом из Казахстана и, соответственно, импорт лома возрастет, пояснил Ю. Добровольский.

    Ранее представители ГП "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозировали увеличение украинского дефицита лома черных металлов в два раза — до 1,1 млн. тонн в 2015 году.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.