• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красноярские ученые создают установку по обогащению любых типов руд
    Опубликовано: 2013-06-25 23:56:14

    Красноярская компания "Сибирские инжиниринг и технологии", которая недавно присоединилась к числу резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), занимается разработкой универсальной полупромышленной установки, позволяющей подбирать режимы обогащения и металлургической переработки руды, максимально эффективные для каждого конкретного месторождения.
     
    Елена Воскресенская, директор исследовательского центра компании, рассказала, что одной из наиболее насущных потребностей современной горнодобывающей отрасли является создание новых технологий переработки руд. "Богатые, легко обогатимые руды, из которых достаточно просто извлекались полезные ископаемые, иссякают. Мир переходит на труднообогатимые руды, на переработку хвостов. Для этого требуется разработка новых технологий", - отметила исследователь.
     
    При этом технологию нужно разработать под каждое конкретное месторождение. "Этот процесс сначала разрабатывается в лабораторных условиях - практически в пробирках", - пояснила Елена Воскресенкая. -"Перенос технологии из лаборатории в промышленные условия не всегда бывает успешным, поэтому необходимо подобрать технологические режимы в полупромышленных масштабах. И наша цель - создать универсальную полупромышленную установку для отработки технологий в полупромышленном масштабе, чтобы затем масштабировать эту технологию на производственные условия. Это значительно уменьшает затраты инвесторов и ускоряет ввод в действие новых производств".
     
    Технологический регламент установки учеными уже разработан. Его особенностью является гибкая схема технологической цепочки для возможности проведения испытаний на любых типах руд: монометаллических, полиметаллических, золотосодержащих. Можно легко выстраивать различные варианты технологических схем и операций в зависимости от типа руды.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.