• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укравтодор давно пора реформировать - эксперты
    Опубликовано: 2013-06-25 13:06:53

    Специалисты считют, что реорганизация компании спасет украинские дороги
    "Укравтодор" необходимо реформировать, так как это позволит разделить функции заказчика и исполнителя - это в свою очередь позволит уменьшить коррупцию и улучшить качество дорог. Об этом заявили опрошенные Институтом Горшенина эксперты.
    Так, по словам замглавы парламентского комитета по вопросам региональной политики, градостроительства и ЖКХ Владимира Сальдо, реформирование "Укравтодора" обеспечит более тщательное планирование развития дорожной сети и объектов дорожного хозяйства.
    При этом, по мнению нардепа, необходимо разделить функции заказчика и исполнителя, провести финансовое реформирование ведомства и передать дороги местного значения на баланс органов местного самоуправления.
    "В целом, если подобные инициативы будут реализованы правильно и системно, – это путь к полномасштабному реформированию всех дорог Украины. Всех – поскольку речь идет не только о магистральных дорогах", – подчеркнул Сальдо.
     
    В свою очередь вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Докиль отметил, что реформа "Укравтодора" давно назрела.
    "Надеюсь, что в ее результате надежность наших дорог повысится, – заявил он. – Реформа позволит сконцентрироваться каждому на своем участке – за основные направления транспортных коридоров будет отвечать "Укравтодор", а местные дороги будут под более жестким контролем местных властей", – сказал эксперт.
    "Разделить исполнителя и заказчика (дорожных работ – ред.) нужно однозначно, иначе коррупция у нас будет продолжаться вечно. И это, конечно, скажется на качестве дорог", – сказал экс-министр транспорта Евгений Червоненко.
     
    Напомним, ранее вице-премьер Украины Александр Вилкул озвучил основные положения концепции развития дорожной отрасли Украины. Среди них – передача с финансированием дорог местного значения от "Укравтодора" в сферу ответственности областных администраций; закрепление ответственных за каждой дорогой в регионе; обеспечение публичности информации; реорганизация "Укравтодора" путем создания региональных компаний, управляемых местной властью; введение контроля за качеством выполнения работ через Укртрансинспекцию и другие меры.
    Превым о реорганизации "Укравтодора" в марте заговорил премьер-министр Николай Азаров. Он подчеркивал, что организацию необходимо разделить на три отдельные компании - по проектированию, строительству и контролю качества дорог.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.