• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продолжительный сон снижает чувствительность к боли не хуже таблеток
    Опубликовано: 2013-07-02 14:20:00

    Если вы себе выделите дополнительный час на ночной сон, то сможете повысить бдительность и снизить чувствительность к боли, пишет The Daily Mail. На самом деле, 10 часов сна, а не рекомендованные всеми врачами 8 часов, с точки зрения снижения боли эффективнее даже кодеина.


    Данный вывод был сделан после изучения 18 здоровых добровольцев, не жаловавшихся на боли. Их в произвольном порядке разбили на группы (кто-то спал четыре ночи по 8 часов, а кто-то - по 10).


    Потом оценивалась степень сонливости в течение дня с помощью множественного теста латентности сна (фиксируются мозговые волны, движения глаз, сердцебиение, мышечный тонус). А чувствительность к боли - с помощью теплового воздействия.


    Оказалось, группа продолжительного сна за ночь тратила на 1,8 часа больше на сон. Люди из этой группы могли держать палец рядом с источником тепла на 25% дольше остальных. Примечательно: выявленный эффект перекрывает действие 60 миллиграммов кодеина.


    Значит, повышенная чувствительность может быть следствием нехватки сна, делает вывод доктор Тимоти Роэрс из Госпиталя Генри Форда. Получается, пациентам с хроническими заболеваниями или тем, кто готовится к операции, обязательно нужно хорошо выспаться.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.