• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: В этом году возрастут инвестиции в отечественный пищепром
    Опубликовано: 2013-06-25 14:20:33

    Инвесторы увеличивают финансирование экспортно-ориентированных аграрных отраслей. Так, по словам экспертов, значительно увеличились вливания средств в отечественный пищепром. А из-за роста мирового спроса на зерно, инвесторы все больше интересуются зерновым сегментом. В целом в него могут привлечь около 25 миллиардов долларов инвестиций. Эксперты отмечают, что для этого уже создано благоприятное законодательство.

    По оценкам экспертов, на сегодняшний день сельское хозяйство Украины − одна из самых выгодных отраслей для инвестиций. Поэтому, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в Украине уже сформировалась так называемая мода на инвестиции в сельское хозяйство, особенно его экспортно-ориентированные направления, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Экспорт отечественных продуктов питания в первом квартале 2013 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое увеличение становится стимулом для вложения средств в их производство», − отметил эксперт.

    Не обходят инвесторы вниманием и отечественный зерновой сектор, ведь Украина ежегодно заметно наращивает производство и экспорт зерна. Так, по мнению президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, Украина может производить более 100-120 миллионов тонн зерна в год, соответственно и поставлять большую часть урожая за границу.

    «Для того чтобы достичь таких показателей, нужно привлечь около 25 миллиардов долларов инвестиций в зерновую отрасль. А это вполне реальные цифры», − отметил Козаченко.

    Он добавил, что в мире ежегодно в сельское хозяйство инвестируют примерно 145 миллиардов долларов. И Украина имеет перспективу на получение значительной доли от этой суммы. Для этого, по словам президента Украинской аграрной конфедерации, в Украине уже разрабатывается необходимое законодательное поле.

    С его мнением соглашается и аналитик аграрных рынков Руслан Швец. Он отмечает, что отечественное сельское хозяйство станет еще более привлекательным для инвесторов благодаря усовершенствованной государственной политике и законодательной базе.

    «Для инвесторов очень важен такой аспект, как благоприятная нормативно-правовая база. Сейчас в Минагрополитики намерены приступить к разработке законопроекта о защите инвестиций в сельское хозяйство. Благодаря этому документу инвесторы получат еще более благоприятные условия для наращивания финансирования отечественного АПК», − отметил Швец.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.