• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Имплантирование аппарата, напоминающего кардиостимулятор, помогает улучшить состояние памяти и у пациентов с болезнью Альцгеймера
    Опубликовано: 2013-07-01 14:50:00

    Имплантирование аппарата, напоминающего кардиостимулятор, помогает улучшить состояние памяти и у пациентов с болезнью Альцгеймера за счет глубокой стимуляции мозга, передает The Daily Mail. Аналогичный подход ранее тестировали на пациентах с болезнью Паркинсона.


    Итак, при нейродегенеративном заболевании клетки мозга отмирают. Стимуляция поддерживает их в активном режиме, тем самым, предотвращая ухудшение когнитивного состояния, говорят сотрудники Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. Они обратились к низковольтовым разрядам для прямого воздействия на мозг.


    Еще два года назад устройство имплантировали 6 добровольцам. Тогда ученые показали безопасность прибора и то, что пациенты с умеренной формой болезни демонстрировали стабильное улучшение метаболизма сахара - маркера работы нейронов.


    В ближайшем году методику на себе проверят еще примерно 40 человек. Для этого им проделают в черепе отверстия и имплантируют в свод мозга провода. Эта часть мозга важна для передачи данных в гиппокамп (связан с обучением и памятью).


    Провода крепятся к подобию кардиостимулятора. Он производит импульсы 130 раз в секунду. Половине добровольцев стимуляторы должны включить почти сразу после операции, а остальным - через год. Это поможет проверить эффективность прибора.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.