• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое целлюлит и почему он появляется
    Опубликовано: 2013-07-01 10:24:06

    Для начала нужно понять, что такое целлюлит и почему он появляется.

     

     

    Целлюлит представляет собой своеобразное изменение структуры жировой ткани. Когда происходит нарушение обмена веществ, объем жировых клеток увеличивается, и молекулы, присутствующие в них, входят в межклеточное пространство.

     

    В результате образуются нетипичные для подкожной клетчатки микроузелки, заполненные лимфатической жидкостью, которая, застаиваясь, накапливает токсины. Нарушаются процессы кровоснабжения и утилизации шлаков. Итог – бугристая кожа, внешне весьма напоминающая апельсиновую корку.

    Целлюлитом страдают худые и толстые, мужчины и женщины. У 80-95 % женщин встречается целлюлит. Поэтому вы не одиноки в борьбе с этим недугом. Давайте разберемся, почему появляется целлюлит.

    Выделим основные причины появления целлюлита, а это:
    - эндокринные нарушения (например, диабет, пониженная функция поджелудочной и щитовидной желез);
    - нарушение белкового обмена;
    - малоподвижный образ жизни;
    - неправильное питание;
    - стресс;
    - усталость.

    Прежде чем начать лечение целлюлита, обязательно проконсультируйтесь с косметологом. Поскольку причин возникновения целлюлита множество и решить эту проблему не всегда можно только косметическим методом.

     


     Методов лечения целлюлита сейчас великое множество. В косметических салонах вам предложат мезотерапию, целлюлипоз, антицеллюлитный массаж в сочетании с применением антицеллюлитных кремов и прессотерапия, а также довольно экзотический метод как гирудотерапия.

    Но если вы довольно занятой человек и вам некогда тратить полдня на посещение косметолога, или у вас просто недостаточно средств для похода в косметологический салон, то я вам предлагаю решить проблему целлюлита в домашних условиях.

    Начнем с самого простого… с ванны. Необходимо приобрести лаванду, розмарин, мяту, шалфей или цитрусовые, так как они способствуют убиранию целлюлита и повышению мышечного тонуса.

    Принимаем ванну с одним из компонентов около 20 минут для явного прогрева целлюлитных мест. После чего прямо в воде приступаем к массажу проблемных зон. Делая массаж необходимо напрягать мышцы в зоне воздействия.

    Потрите проблемные зоны махровой рукавичкой, лыковой мочалкой или щеткой с натуральной щетиной (бедра – снизу вверх, живот – по часовой стрелке вокруг пупка), до появления явного чувства жжения.

    Отдохните минут 5, после чего приступайте к самой действенной части ванного массажа – пощипыванию. Большими и указательными пальцами обеих рук захватывайте складку кожи вместе с подкожным жиром. Каждой проблемной зоне нужно посвящать 8-10 минут «щипательного массажа». После чего ополоснитесь в душе и смажьте кожу любым антицеллюлитным кремом.

    В состав антицеллюлитных кремов и масок обязательно должны входить: экстракт черного кофе или кофеин, экстракты ламинарии, хвоща полевого и фукуса, ментол, голубая глина.

    Кофеин способствует гидролизу жира в клетках. Ламинария и хвощ улучшают микроциркуляцию, уменьшают отек. Голубая глина абсорбирует шлаки и токсины, выделяющиеся с потом, и обогащает кожу минеральными компонентами. Ментол улучшает сосудистый тонус и приятно холодит кожу.

    Но применение только кремов не сможет решить проблему. Необходимо правильное питание с повышенным содержанием белка.

    Сократите количество потребляемого кофе, алкоголя и табака. Наконец, займитесь физическими упражнениями (плаванье, ходьба по лестницам, аэробика), которые не только избавят вас от целлюлита, но и сделают ваше тело более подтянутым.


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.