• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Работа легких напрямую зависит от менструального цикла
    Опубликовано: 2013-07-01 11:00:00

    Если у женщины астма, симптомы могут в течение месяца становиться более тяжелыми. Причина - менструальный цикл, связанный со скачками эстрогена и других гормонов. Из 4000 женщин, проживающих в Северной Европе и принимавших участие в соответствующем исследовании, никто не применял контрацептивы и у всех была нормальная менструация.


    Менее чем у 8% была диагностирована астма. У 2-6% фиксировалось частое чиханье, кашель, одышка. Доктор Ференц Максали из Университетского госпиталя Хокленд установил, что у некоторых женщин с данными проблемами симптомы менялись в зависимость от менструального цикла, передает Reuters.


    Например, хрипы давали о себе знать особенно явно перед и сразу после овуляции. Это связано со скачками эстрогена, фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона. Жалобы на одышку и кашель, напротив, сходили на нет после менструации. Одышка пропадала и прямо перед началом месячных.


    Кстати, изменения в появлении симптомов со стороны дыхательной системы наблюдались как у женщин с астмой, так и без нее. Эстроген может напрямую влиять на легкие. Еще в ходе цикла прыгают показатели инсулиновой резистентности, маркеров общего воспаления. Они также способны влиять на дыхание.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.