• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Человек остается здоровым, несмотря на мутации в геноме, доказал анализ
    Опубликовано: 2013-06-23 12:40:00

    Совершенных людей нет. В общей сложности в человеческом организме примерно 3 миллиона мутаций. И даже у здорового человека можно насчитать минимум 400 дефектных генов, включая те, что провоцируют развитие опасных заболеваний, пишет New Scientist.


    Крис Тайлер-Смит из Сангеровского института вместе с коллегами проверил геном у 179 здоровых мужчин и женщин из США, Китая, Японии и Нигерии. Полученные данные сравнили с данными каталога, хранящего информацию о 50000 мутаций, вызывающих болезни, пишет meddaily.ru


    Преимущественно ученых интересовали мутации, напрямую связанные с риском болезней, и мутации, наносящие вред белкам, но с неизвестным исходом. В среднем у людей было по 400 мутаций, вредящих протеинам, и по 2 и более мутации, сопряженные с повышенным риском болезней.


    Специалистов удивил тот факт, что человек способен жить с довольно большим количеством мутаций без какого-либо значимого ухудшения здоровья. К примеру, вариация гена MYBPC3 увеличивает вероятность сердечной недостаточности. Возможно, негативный эффект проявится лишь к концу жизни, или же другие гены просто компенсируют его.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.