• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исследователи изучили, каким образом больничным патогенам удалось захватить мир
    Опубликовано: 2013-06-30 12:30:00

    Два связанных друг с другом штамма Clostridium difficile стали невосприимчивыми к лечению антибиотиками. Более того, они распространились по больницам всего мира за рекордно короткие сроки, передает BBC со ссылкой на отчет в журнале Nature Genetics.


    Ежегодно в одних лишь Штатах C. difficile убивает 14000 человек. Крупные вспышки фиксируются в Европе и Канаде. Зачастую за ними стоит штамм, который ранее считался редким. Сейчас же это - самая распространенная причина заражения в Северной Америке.


    Генетический код C. difficile говорит о стремительно происходящих мутациях. Сравнение кода двух типов C. Difficile позволило определить, насколько они связаны. Ученые провели подобный анализ, используя 151 образец из 19 стран. Это подарило полную картину распространения резистентных штаммов.


    К примеру, штамм FQR1 изначально появился в США, но вскоре распространился не только по стане, но и переместился в Швейцарию и Южную Корею. Второй штамм - FQR2 - начал свой путь из Канады. Далее захватил всю Северную Америку, Европу и Австралию.


    Теперь ученые должны понять, каким именно образом штаммы расползались по миру. Одно можно сказать точно: резистентность к фторхинолону сделала патогены более агрессивным, облегчила их передачу. А это опасно, принимая во внимание прочную связь мировых систем здравоохранения.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.