• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поддержка психотерапевта: за и против
    Опубликовано: 2013-06-29 08:04:32

    До того, как отправляться на встречу с терапевтом, разумеется, лучше задуматься о том, стоит ли вообще это делать. Что хорошего Вы можете получить от этой встречи и чем рискуете? Ведь осознанное принятие решения по определению должно быть связано с оценкой результатов и уровня имеющегося риска.

     

    Вследствие этого в данной заметке мы решили подробно рассмотреть последствия от воздействия психотерапевта. То есть, обсудить все «за» и «против». Ну а решение необходимо принять читателю после проведенного анализа.

     

    Факты «за».

    Начнем, наверное, с того, по каким причинам помощь психолога полезна и важна. А вот по каким причинам:

    * Вы сможете лучше разобраться в себе, в том, какие Ваши личностные моменты оказывают влияние на Вашу судьбу и как конкретно.

    * Вы не только поймете, что является корнем той или иной трудности в Вашей жизни, но также будете иметь четкое представление о том, какие именно изменения нужно произвести, чтобы проблема ушла и больше не вернулась.

    * Недостаточно понимать, что нужно сделать, – имеет смысл четко представлять себе, каким образом это реализовать. Так, недостаточно понимать, что для разрешения психологической проблемы неустойчивой самооценки необходимо устранить зависимость от мнения окружающих людей – имеет смысл понимать, какие конкретно методы, упражнения и техники Вам в этом помогут. И это Вам может дать психотерапия любого направления.

    * Но и это еще не конец. Некоторые люди начитаются общедоступных материалов и статей о различных техниках «повышения самооценки» и начинают реализовывать их… ошибочно! А затем, как Вы, наверное, уже поняли, говорят, что им «это ничего не дало». Психотерапевт не только предлагает человеку результативные техники, но и внимательно следит за экологией их реализации – что, на самом деле, является ключевым в разрешении той или иной проблемы.

    * Консультация психолога-консультанта поможет отыскать Ваши собственные внутренние ресурсы, доступ к которым раньше был ограничен.

    * Вы приобретете новые результативные умения и навыки, которые смогут улучшить качество Вашей жизни в любых ее сферах (к примеру, такие навыки, как управление эмоциями, принятие правильных решений, умения личностной защиты, развитие рефлексии и самоанализа, работа с ленью и т.д.).

    * Вы получите бесценный опыт по-настоящему конструктивного взаимодействия с другим: внимательного, понимающего, поддерживающего, без интерпретаций и оценок Вашей личности, без навешивания ярлыков и обесценивания чувств.

    * Вы будете способны посмотреть на проблемную ситуацию совсем в иной перспективе, с другого, ранее не свойственного Вам ракурса. По-другому посмотреть на ситуацию – это означает еще и модифицировать свое отношение к ней, отыскать другие способы решения проблемы, о которых до этого Вы не задумывались.

    * Психолог поможет Вам разобраться, какие факторы в действительности зависят от Вас, – а значит, стать менеджером своей жизни и своего внутреннего и внешнего мира.

    * На приеме у психолога возможно сделать наконец «психологическую чистку». Так же, как Вы следите за Вашим телом – питаетесь, занимаетесь спортом, лечите его и заботитесь, надо ухаживать и за своей психикой. Это столь же значимая часть Вас самих (или наиболее важная?). Что же входит в психологическую чистку? Во-первых, разрядка накопившихся негативных чувств и переживаний, завершение оставшихся у человека психологических незавершенностей, расстановка актуальных приоритетов и ценностей, переосмысливание важных жизненных ситуаций и т.п.

    Факты «против».

    Теперь давайте разберемся в том, чем Вы рискуете, обращаясь за помощью к психологу.

    * Вы – кошмар! – больше не будете витать в розовых облаках и начнете существовать и действовать в реальности – такой, какая она есть на самом деле.

    * Вы рискуете тем, что придется сбросить маски-обманки и стать самим собой.

    * Вам нужно будет поменять некоторые болезненные убеждения о жизни, которые Вы так любили и которые с удовольствием давали Вам самые разные трудности в жизни.

    * Вам необходимо будет признать то, что Вы так хорошо хотели сокрыть от самого себя в области подсознания, что так давно пытались утаить от всех и себя самого.

    * На приеме у психолога Вам придется выпустить из рук одну соломинку, которую раньше Вы так любили – Вы перестанете винить других людей в своих проблемах и, взяв на себя ответственность, начнете сами менять к лучшему сложившуюся трудную ситуацию.

    Так стоит ли игра свеч? Выбирать Вам!

     

    Инф.rusnel.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.