• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как заболевания нарушают обмен веществ
    Опубликовано: 2013-06-29 19:04:13

    Много веков люди уделяют особое внимание нашему обмену веществ. Ведь от того, как он работает, зависит как много питательных веществ получит наш организм. В основе обмена веществ лежит ряд химических реакций, которые происходят внутри нас. 

     

    Полезные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека, мы получаем из пищи. А вдыхая воздух, получаем кислород, который помогает внутренним процессам распада и строительства. В идеале, между этими процессами должно наблюдаться равновесие. Однако иногда происходит его нарушение и причин очень много.  Давайте разберемся в том, как улучшить обмен веществ. Увидим уравновешенный взгляд на питание, занятия спортом, умение отдыхать.

     

    Регулируем  обмен веществ умеренностью в еде

     

    Многие люди постоянно стремятся похудеть, чтобы надевать меньшие размеры. Они идут на поводу новомодных диет.  Принимают таблетки для похудения, которые только на время притупляют аппетит.  Но быстро организм привыкает к ним, и в итоге, аппетит возвращается, обмен веществ замедляется, и человек опять набирает вес. Мало того, возникают побочные эффекты – кружится голова, поднимается давление, замечено расстройство желудка и другие. То же самое  происходит и при приеме мочегонных средств, которые ускоряют обмен веществ. Не всегда и не всем это полезно. Как улучшить обмен веществ после его нарушения?

    Если уравновешенно, сбалансировано  питаться, обмен веществ урегулируется и полнота уйдет сама. Можно последовательно ограничить себя от количества жира и очищенных продуктов, таких как сахар, соль и белая мука. И увеличить потребление фруктов, овощей, салата, цельного зерна. Пейте как можно больше воды. Это поможет вам восстанавливать водный баланс в организме.

    Питайтесь часто, но по чуть-чуть. Используйте принцип одного стакана. Что вошло в стакан, столько и можно есть. Наш желудок, как наш кулак. Сожмите руку в кулак и положите на тарелку – вот столько и надо пищи вам потреблять. Частые приемы пищи и в небольших количествах, способствуют поддержанию стабильного обмена веществ. А после приема большой порции, человек чувствует усталость, сонливость, потому что наш мозг не дополучил глюкозу. Не перегружайте себя, не преступайте допустимые рамки!

    Умеренные занятия спортом

    Сколько не говорилось, но очень важно заниматься спортом. Хотите чувствовать себя хорошо и лучше выглядеть, регулярно, но в меру занимайтесь фитнесом. Умеренная физическая нагрузка несколько раз в неделю даст результаты. Легкая походка, здоровый цвет лица, прямая осанка, улыбка на лице – это симптомы хорошего обмена веществ. Ведь все, что у вас внутри – всегда хорошо видно на поверхности.

    Не забывайте о наследственности,  возрасте и других факторах, которые стоит учесть, прежде чем нагружать себя физическими упражнениями. Порой достаточно быстро ходить или подниматься по ступенькам.

    Тем же, кто хочет ускорить обмен веществ, могут заниматься спортом, наращивая мышечную массу и употреблять пищу, с высоким содержанием протеина. Это ускорит обмен веществ на 30%.

    Заболевания нарушают обмен веществ

    Иногда не понятно, почему, кто-то резко худеет, а кто-то набирает вес. Чаще всего причиной является нарушение работы эндокринной системы человека.  Кто-то замечает увеличение у себя щитовидной железы. А у кого-то она доставляет боль. А ведь эта маленькая железа, весом в 30 грамм, отвечает за выработку, накопление и поступление в кровь биологически активных веществ – гормонов. Эти гормоны регулируют в организме обмен веществ, как, например, в автомобиле педаль газа регулирует скорость, с которой надо ехать.  При нарушении функций желез, нарушается и обмен веществ. Поэтому, во время наведывайтесь к врачу, сдавайте анализ на гормоны, чтобы как можно раньше определить проблему. 

    Предостережение на зимнее время

    Хорошо гулять на свежем воздухе, но опасно переохлаждение организма. Чаще всего получить его можно в зимнюю, ветреную погоду, если подолгу находиться на улице. И подвержены переохлаждению пожилые люди и малыши, так как часто обмен веществ  не может возместить им потерю тепла. Поэтому, не перемерзайте на улице! Если вы промокли, замерзли, устали, хотите есть – это может быть причиной переохлаждения. Вам нужно срочно зайти в дом, согреться, надеть сухую теплую одежду, выпить горячий травяной чай и, если необходимо, обратитесь за помощью к врачу.

    Итак, восстанавливайте, улучшайте обмен веществ  по грамотной системе и без последствий!

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.