• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ночная работа не мешает хирургам выполнять операции на следующий день
    Опубликовано: 2013-06-28 15:00:00

    Уже не раз исследователи говорили об опасности ночных смен для врачей. По их мнению, нехватка сна может привести к фатальным ошибкам. Но, как показывает последнее изыскание Медицинского центра Гейзингера, все не так плохо, и после ночной смены кардиологи совершенно нормально делают чрезкожное коронарное вмешательство.


    В рамках исследования эксперты проанализировали все данные об операциях, проведенных в 2005-2009 годах, пишет "Ремедиум". Ученых интересовали процедуры, значащиеся в промежутке между 7 утра и 11 вечера. Операции разделили на две группы, пишет meddaily.ru


    В первую попали те, что выполнялись врачами, работавшими ночью. А во вторую - процедуры, которые делали отдыхавшие специалисты. За это время четыре хирурга провели около 4000 операций.


    Что касается статистики смертей и осложнений во время или после процедуры, то особых различий между группами не было. Во второй группе риск кровотечений в месте входа в артерию оказался немного выше, но все равно показатели не вызывали тревоги (2,7% против 0%). Правда, ученые оговариваются: говорить о статистической точности не приходится, ведь работа не была достаточно масштабной.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.