• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Теплоизоляционная пена способна стать незаменимым средством для полевых врачей
    Опубликовано: 2013-06-28 12:30:00

    Исследователи из компании Arsenal Medical работают над созданием пены, призванной, блокировать внутреннее кровотечение у солдат. На работу Пентагон выдал 15,5 миллиона долларов, передает BBC. Пена получается из двух жидкостей, которые вводятся в тело. Перемешиваясь, они увеличиваются в объеме и затвердевают.


    Сейчас пока технология не готова к клиническим испытаниям, но ее уже проверили на свиньях. Это полиуретановая полимерная пена, контролирующая кровотечение, способна подарить врачам минимум час. Данную пену уже используют в холодильниках в качестве теплоизоляции. Пену можно применять в полевых условиях. А при необходимости она легко удаляется, пишет meddaily.ru


    Пена способна повысить выживаемость от травм печени по прошествии трех часов с 8% до 72%, а потеря крови уменьшалась в шесть раз. Именно травмы брюшной области - самые опасные (стандартные методы остановки крови не всегда срабатывают, плюс, они не позволяют лечить другие травмы). Разработчикам еще предстоит получить одобрение чиновников. Также требуется обучить медпесонал.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.