• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доля почтового спама немного снизилась
    Опубликовано: 2013-06-21 13:20:29

    Значительная часть мирового спама по-прежнему распространялась из Китая (21,43%) и США (16,31%).

    В мае доля спама в глобальном почтовом трафике составила 69,7%, что на 2,5% ниже апрельского показателя. По сравнению с предыдущим месяцем доля фишинговых писем незначительно увеличилась, а доля писем с вредоносными вложениями возросла на 0,4%, составив в итоге 2,8% от всех электронных сообщений. Об этом свидетельствуют данные Лаборатории Касперсого.

    В мае значительная часть мирового спама по-прежнему распространялась из двух стран - Китая (21,43%) и США (16,31%). Однако показатель Южной Кореи (12%), занимающей треть место, продолжил расти, и страна стала еще ближе ко втрой позиции.

    В то же время почти половина европейского спама рассылается из Южной Кореи, а США и Вьетнам следуют за ней с огромным отставанием. В спам-потоках Рунета в тройке лидеров не произошло изменений: по-прежнему лидирует Тайвань, далее с небольшим отставанием идут Вьетнам и Украина.

    Доля вредоносных писем составила 2,8% от общего потока сообщений. Причем, чтобы заставить пользователя открыть вложение, спамеры чаще всего имитировали уведомления от известных интернет-магазинов и логистических компаний. По количеству фишинговых атак, как и прогнозировалось, лидирующие позиции в мае сохранили социальные сети.

    Напомним, ранее корпорация Symantec сообщила о заметном росте количества спама, содержащего URL-ссылки - 95% всех нежелательных писем содержали в себе хотя бы одну ссылку.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.