• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод подписал меморандум с зернотрейдерами
    Опубликовано: 2013-06-21 11:00:25

    Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум с зернотрейдерами касательно объемов экспорта зерна. Точная цифра будет определена до 1 сентября.

    Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о сотрудничестве с зернотрейдерами. Согласно этому документу, стороны определят объемы экспорта зерна на следующий маркетинговый год до 1 сентября. Это даст возможность стабильно осуществлять поставки зерна за границу, а также обеспечивать продовольственную безопасность внутри страны, сообщают в пресс-службе Минагропрода, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Согласно прогнозам министерства, объем экспорта зерна в 2013-2014 маркетинговом году может составить 24-26 млн тонн.

    По словам министра Николая Присяжнюка, такая форма сотрудничества между государством и аграрным бизнесом уже доказала свою эффективность. Благодаря ей внутри страны гарантирована продовольственная безопасность, а на внешние рынки стабильно поставляется украинское зерно.

    "Системный диалог между Министерством и зерноторговыми компаниями позволяет обеспечивать передовые позиции Украины на мировом рынке зерна, ведь Украине принадлежат 9% от общемировых объемов торговли зерном. И в то же время это дает возможность обеспечивать продовольственную безопасность Украины", — отметил министр.

    Как сообщало Delo.Ua, в период с июля 2012 по май 2013 из Украины было экспортировано 6,7 млн тонн пшеницы. Крупнейшим ее потребителем является Египет. За указанный период в эту страну было поставлено более 1,5 млн тонн зерна. Далее следует Испания (831 тыс. тонн) и Марокко (795 тыс. тонн). В пятерку лидеров по потреблению украинской пшеницы также входят Тунис (450 тыс. тонн) и Ливия (372 тыс. тонн).

    За те же 11 месяцев из Украины было вывезено чуть более 2 млн тонн ячменя. Украинский ячмень на внешних рынках потребляется в первую очередь странами Ближнего Востока. Лидер по потреблению — Саудовская Аравия. В эту страну было поставлено больше половины всего объема экспорта — около 1,4 млн тонн. На втором месте — Иран (155 тыс. тонн), на третьем месте — Ливия (154 тыс. тонн). Относительно крупные поставки осуществляются в Иорданию (132 тыс. тонн) и Израиль (99 тыс. тонн).

    В период с сентября 2012 по мая 2013 было экспортировано 11,6 млн тонн. Около 2,4 млн тонн украинской пшеницы было вывезено в Испанию. На втором месте в рейтинге стран-импортеров — Египет (1,4 млн тонн), на третьем — Италия (1,3 млн тонн). В пятерку также входят Нидерланды (889 тыс. тонн) и Израиль (720 тыс. тонн).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.