• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Целлюлит: избавление возможно
    Опубликовано: 2013-06-28 09:24:09

    На долю женщин выпадает достаточно испытаний: роды, воспитание детей, домашние хлопоты… Целый день мы работаем в офисе, а вечером приходится вести хозяйство. Малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, плохая экология - все это создает дополнительные нагрузки на позвоночник.

     

    Мало у кого из нас хватает сил на регулярное посещение тренажерных залов, поэтому женщины часто страдают от болей в поясничном отделе позвоночника. Да, боль в спине – неприятная штука, но есть еще одна проблема, которая беспокоит каждую женщину… Это так называемая «апельсиновая корочка», или целлюлит (отечно - фибросклеротическая панникулопатия).

     

    У современной женщины не так уж много времени на заботу о собственной красоте, к тому же многие из нас и не подозревают, что состояние позвоночника тесно связано с образованием целлюлита. Поэтому некоторые стараются не обращать внимания на изменения в своей фигуре, а зря! Ведь целлюлит не так и безобиден, особенно, если он сочетается с заболеваниями позвоночника.

    Что это такое?

    Целлюлит - состояние кожи, при котором происходят изменения жировой подкожной ткани. Единственная причина его возникновения – застойные явления и, как следствие, уплотнение соединительно-тканных перегородок, что приводит к дисбалансу синтеза и расщепления жира на отдельных участках.

    Как ни странно, более 95% женщин европейского типа состоят в дружном сообществе обладателей целлюлита в большей или меньшей степени. Эта грустная статистика касается не только женщин «в возрасте», но и девочек от четырнадцати лет.

    Как образуется целлюлит?

    Он развивается в подкожной клетчатке. Жировые клетки (адипоциты) в подкожном слое образуют отдельные группы – адипоцитные дольки, имеющие овальную форму, при рассмотрении в совокупности напоминающие соты.

    Основная функция подкожной клетчатки – смягчение ударов и защита внутренних органов от воздействия окружающей среды, связь кожи с внутренними органами человека. При нормальной работе поверхностных и глубоких сосудистых сплетений, продукты жизнедеятельности клеток подкожной клетчатки выносятся потоком лимфы и крови через поры в клеточных мембранах.

    При нарушении тока отходы жизнедеятельности не выводятся, вследствие чего происходит кальцинирование клеток и увеличение их размеров, т.к. жировая клетка продолжает поглощать жир и не высвобождает его при необходимости. Параллельно с процессом гипертрофии жировых клеток идет процесс увеличения плотности соединительно-тканных перегородок, которые в конечном итоге обволакивают группы адипоцитов, практически полностью перекрывая поток крови и лимфы.

    При целлюлите подкожные жировые клетки, не находя себе места из-за увеличившегося объема волокон соединительно-тканных перегородок, вытягиваются вверх и оказывают давление на дерму. В результате на поверхности эпидермиса образуются бугры, похожие на апельсиновую корочку.

    .Женщины, в отличие от мужчин, имеют более высокий процент жира в "проблемных" зонах – бедрах, руках. Это происходит в результате дисбаланса альфа- и бета- рецепторов (активация альфа- рецепторов адипоцитов приводит к накоплению жира, бета - к высвобождению).

    Чем же так опасен целлюлит?

    Последние исследования показали, что целлюлит (изменение структуры подкожной ткани) в конечном итоге ведет к серьезным нарушениям подкожного кровообращения.

    Помните, что малоактивный и сидячий образ жизни может неблагоприятно отразиться как на кровообращении, так и на состоянии венозной и лимфатической систем. Ведь вены и лимфатические сосуды используют сокращение мышц для перемещения венозной крови и лимфы.

    Основной причиной возникновения целлюлита в затылочной области и на шее являются застойные явления, вызванные воспалением мышц позвоночника и иными болезнями, причиной которых является постоянное напряжение или повышенные нагрузки мышц шеи.
    Целлюлит на предплечье чаще всего возникает у женщин пожилого возраста. Причиной является общее нарушение венозного кровообращения.
    Целлюлит на передней части бёдер заслуживает особого внимания. Этой форме свойственны более твердые уплотнения подкожной клетчатки, вызванные слишком интенсивными и «быстрыми» нагрузками на мышцы бедра, что угнетает кровообращение и приводит к застою жидкости.
    К группе риска относятся женщины, у которых есть проблемы с позвоночником, особенно в поясничном отделе. Это опасно тем, что начинают формироваться застойные явления, ухудшается кровоток, что влечет за собой образование целлюлита и гинекологических заболеваний.

    Позвоночник – основа нашей красоты, а также индикатор нашего здоровья. Боли в спине не возникают и не исчезают сами по себе. У женщин с проблемами в области поясницы чаще возникают различные гинекологические болезни из-за застойных явлений.

    Как же бороться с целлюлитом?

    Если у вас появился целлюлит, то сначала стоит проверить, все ли в порядке с позвоночником. Обследование может сделать только квалифицированный доктор. Если он выявил наличие проблем в позвоночнике, то необходимо их устранить путем курса мануальной терапии. И только после этого можно приступать к антицеллюлитному массажу и косметологическим процедурам.

    Самым лучшим способом борьбы с целлюлитом является антицеллюлитный массаж, совмещенный со специально-разработанными косметологическими процедурами. В настоящее время пользуются большим успехом такие процедуры, как "обертывание водорослями" и программа "плоский живот".

    Процедура «обертование водорослями» поможет потерять лишние сантиметры в проблемных зонах и похудеть на 1-2 размера. Кроме того, будут устранены неприятные целлюлитные отложения, повысится тонус кожи и улучшится ее фактура. Вы заметите, как уже после первых процедур нормализуются крово- и лимфотоки, укрепятся сосуды, что в свою очередь позволит организму лучше выводить токсины и продукты метаболизма.

    А программа «плоский живот» за короткие сроки поможет уменьшить жировые отложения в проблемных зонах. Вы сразу почувствуете, что живот, ягодицы и внутренняя часть бедер становятся более упругими. Эта программа позволяет нормализовать работу кишечника, без чего невозможно бороться с целлюлитом и дряблостью кожи.

    При борьбе с целлюлитом очень эффективна гирудотерапия — известный с древних времен метод. По сей день он остается одним из популярнейших и надежных способов борьбы с лишними сантиметрами. Гирудотерапия не имеет аналогов среди современных методов лечения. Это вызвано особыми свойствами пиявочного секрета, который оказывает благотворное влияние на организм с помощью биологически активных веществ естественного происхождения, впрыскиваемых пиявкой в кровь пациента.

    Пиявка является превосходным средством для лечения целого ряда заболеваний, так как не вносит в кровоток веществ, обладающих побочными действиями. Врач ставит пиявки на крестцовую область, в результате чего улучшаются обменные процессы, усиливается кровоток, улучшается насыщение тканей кислородом и питательными веществами, убираются застойные явления, улучшается иммунитет.

    Но, используя эти средства, не стоит забывать и про физические упражнения. Достаточно потратить 15 минут на небольшую тренировку утром, а затем в течение дня сделать простую разминку для тела. И тогда целлюлит точно отступит!

     

     

    Инф.bluzki.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.