• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сигареты - истинная причина ранней смерти ВИЧ-инфицированных
    Опубликовано: 2013-06-27 13:10:00

    Принято считать, что ВИЧ-инфекция быстро развивается и убивает человека. Но последние исследования говорят: возможно, за смертями во многом стоит курение. Так, если человек лечится, но курит, то он меньше проживет, чем не курящий больной, передает РИА "Новости" со ссылкой на отчет в Clinical Infectious Diseases.


    Общество инфекционных заболеваний Америки провело свое исследование, использовав информацию за 1995-2010 годы примерно 3000 пациентов, лечившихся от ВИЧ в Дании. Мари Хеллеберг из госпиталя при Университете Копенгагена оценила вместе с коллегами степень влияния, оказываемого курением на больных, пишет meddaily.ru


    Медиков интересовали показатели смертности, продолжительности жизни, связанные с курением. Эти данные сравнивали с аналогичными, соответствующими самой ВИЧ-инфекции. Также сравнение проводилось в отношении средних показателей населения.


    Итоги оказались неожиданными: даже если была терапия, более чем в 60% случаев люди погибали не из-за инфекции, а вследствие курения. Если пациенту 35 лет и он курит, то продолжительность жизни составляет 62,6 года. Если же он не курит, то 78,4. В общей сложности курение отнимало в два раза больше лет жизни, чем сама инфекция. А по сравнению со здоровыми людьми, смертность больных курильщиков была в три раза выше.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.