• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс, вызванный издевательствами, нарушает нормальную работу генов
    Опубликовано: 2013-06-27 12:40:00

    Известно, что жертвы издевательств страдают от целого ряда негативных последствий. Недавно же было установлено: данные факты влияют на гены - меняется экспрессия в гене, сопряженном с настроением и риском психических отклонений, пишет The Gazette.


    По мнению Изабель Улле-Морен из Центра исследований стресса при Госпитале Луи Лафонтэна, издевательства повышают риск психических отклонений. При этом многие люди полагают, будто гены не меняются. Но, как оказывается, окружающая среда и социальный статус влияют на их работу, пишет meddaily.ru


    Ранее проводимые исследования близнецов показали, что в стрессовой ситуации вырабатывался стрессовый гормон кортизол. Но если близнеца дразнили, то стрессовая реакция притуплялась. Чем меньше вырабатывалось гормона, тем больше было проблем с социальными контактами.


    На этот раз, было установлено, как стресс влиял на регулирование серотонина, стоящего за настроением и развитием депрессии. Так, в возрасте 5 лет (до того, как человека начинали дразнить) у близнецов, принимавших участие в работе, не наблюдались отличия. Но уже к 10 у жертв издевательств серотонин начинал секретироваться ненормально. Не исключено, что подобные изменения провоцируют агрессивное поведение у 18-25-летних. Однако это еще предстоит доказать.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.