• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Врачи призывают отказаться от антибиотиков при лечении кашля
    Опубликовано: 2013-06-27 12:30:00

    Кашель антибиотиками лечить нельзя, предупреждают врачи, которые провели исследование около 2000 пациентов из 12 стран ЕС, передает BBC. Оказалось, тяжесть симптомов и длительность болезни у больных, которые лечились антибиотиками от бронхита и кашля, длившегося более 28 дней, не отличалась от показателей группы плацебо (средства принимались в течение недели три раза в день).


    Антибиотики не срабатывали даже с пожилыми пациентами (60 лет и старше). Однако, если подозревается пневмония, от антибиотиков отказываться все же нельзя. Пол Литтл из Университета Саутгемптона подчеркивает: лечение респираторных инфекций амоксициллином может навредить (неприятные побочные эффекты в виде диареи, сыпи, рвоты и бактериальная резистентность), пишет meddaily.ru


    По словам экспертов, в большинстве случаев неострые респираторные инфекции проходят сами собой. Антибиотики здесь не нужны, ведь они спровоцированы вирусами. Между тем, многие пациенты просят выписать им антибиотики, полагая, что данные средства - синоним быстрого и эффективного лекарства.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.