• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Лукойл» начнет добывать алмазы
    Опубликовано: 2013-06-20 14:50:11

    Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» в октябре-ноябре текущего года начнет промышленную добычу алмазов на принадлежащем ей месторождении имени Владимира Гриба. Об этом говорится в официальном пресс-релизе правительства Архангельской области, где расположено месторождение.

    Запасы месторождения оцениваются примерно в сто миллионов каратов. Разведка участка ведется с 1996 года. Как рассказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов, для компании этот проект станет первым в области алмазодобычи. На месторождении будет создано около трех тысяч рабочих мест.

    В 2012 году деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что консультанты предложили «Лукойлу» и «Алросе», крупнейшему российскому алмазодобытчику, обменяться активами. В обмен на месторождение имени Гриба «Лукойл» мог бы получить газовые активы «Алросы», один из которых расположен в 30 километрах от алмазного участка.

    Основным бизнесом «Лукойла» является добыча, переработка и сбыт углеводородов. Так, по добыче нефти компания занимает четвертое место в мире среди частных нефтегазовых корпораций. Доля «Лукойла» в общероссийской добыче нефти составляет 16,6 процента, в нефтепереработке — 17,7 процента.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.