• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Домашний суп с курицей позволяет побороть простудную инфекцию
    Опубликовано: 2013-06-26 15:40:00

    Одно из народных средств лечения простуды - куриный суп. Оказывается, оно, действительно, работает из-за содержания карнозина. Данное соединение помогает иммунитету справляться с инфекцией на ранней стадии развития, пишет The Daily Mail. Правда, для этого карнозину нужно постоянно находиться в теле.


    Надо сказать, впервые о целебных свойствах супа заговорил больше десяти лет назад доктор Стэфан Реннард из Медцентра Университета Небраски. Тогда он доказал, что суп тормозил движение нейтрофилов. Это уменьшало проявление симптомов инфекции верхних дыхательных путей. А еще один эксперимент показал, что многие супы обладают похожим эффектом. Специалисты же из Майями уверены: здесь имеет место феномен плацебоE-NEWS.COM.UA


    В свою очередь, сотрудники Университета Небраски проверили, как куриный суп, холодная и горячая вода воздействовали на поток воздуха и слизь в носу 15 добровольцев. Как любая горячая жидкость, суп улучшал течение слизи, что очищало дыхательные пути. Он также воздействовал на защитный механизм в носу. Это не давало инфекции попасть внутрь.


    Плюс, смесь овощей и птицы в супе помогала убрать воспаление. А известно, что все питательные вещества улучшают работу иммунитета. Органосульфиды (вещества, содержащиеся в чесноке и луке) вместе с витамином D стимулируют выработку иммунных клеток-макрофагов. В то время как витамин С оказывает влияние на уровень нейтрофилов и интерферона.


    Витамин А и каротиноиды (можно найти в моркови) способствуют производству антител. Витамин Е и цинк воздействуют на концентрацию лимфоцитов. Все они вместе с супом легче усваиваются. Добавив масла, возможно повысить всасываемость витаминов D, A, K, E.


    В принципе, аналогичный эффект производят фрукты, овощи, орехи, семечки, белки. К примеру, витамином С богаты киви, цитрусовые, перец и сладкий картофель. При простуде рекомендуется пить травяные чаи и спиртной напиток, смешанный с горячей водой и специями.


    Между тем, Университет медицины и стоматологии Нью-Джерси выяснил, что пробиотики уменьшают продолжительность простуды и тяжесть симптомов (соответствующий эксперимент проводился на 200 добровольцах, принимавших бактерии Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium animalis). В итоге продолжительность болезни снижалась на 50%, а проявление симптомов на 34%.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.