• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Банкам дали сигнал к снижению ставок по кредитам
    Опубликовано: 2013-06-19 15:00:01

    Снижение учетной ставки Национальным банком Украины является сигналом для удешевления банковских кредитов для реального сектора экономики, которое начнется через два-три месяца. Такое мнение высказал независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.

    «Украинская банковская система в последнее время не ощущает нехватки средств, а у большинства банков, наоборот, наблюдается излишняя ликвидность. Это связано с массовым возвратом в систему гривневых депозитов, что стало возможным благодаря постепенному восстановлению доверия населения к финансовым институтам. В то же время банки «не успевают» размещать эти деньги в виде кредитов, поскольку очень осторожно подходят к кредитованию субъектов хозяйственной деятельности», — отмечает эксперт.

    Он напомнил, что последний раз НБУ пересматривал размер учетной ставки в марте 2012 года, но с того времени был вынужден проводить жесткую политику на денежно-кредитном рынке для достижения макроэкономической стабилизации. Сейчас же, по мнению Заики, Нацбанк дает сигнал финансовым учреждениям о снижении процентных ставок по кредитам.

    «Снижение учетной ставки будет иметь наибольшее значение для тех банков, которые намерены получить средства от НБУ на поддержку ликвидности, а также для тех, кто намерен получить от регулятора средства для кредитования в рамках целевых программ. В таком случае заемщики могут рассчитывать на снижение кредитных ставок. Эффект от снижения учетной ставки будет заметен уже через два-три месяца», — полагает эксперт.

    Напомним, ранее первый заместитель главы Национального банка Украины Борис Приходько заявил, что НБУ продолжит снижение учетной ставки в 2013 году. «Национальный банк продолжит этот тренд. Мы постараемся сделать учетную ставку базовой для других ставок и будем стимулировать банки кредитовать экономику», — сказал представитель НБУ.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.