• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины появления угрей: узнай методы лечения
    Опубликовано: 2013-06-26 20:24:17

    Фоном для развития угревой болезни бывает себорея, которая сопровождается не только повышенным отделением кожного сала, нo и нарушением его химического состава. При себорее кожа лица становится сальной, блестящей, поры расширяются, засоряются, образуя черные точки, при недостаточном уходе может попасть инфекция. Появляются угри, иногда фурункулы и карбункулы.

     

     

    Черные угри, или комедоны, - это сальные пробки в расширенных порах жирной кожи. Они возникают в результате застоя секрета - кожного сала, недостаточного очищения выводных протоков сальных желез и загрязнения их пылью или грязью.

     

    Обыкновенные (вульгарные), или юношеские угри - небольшие красные прыщики, на вершине которых иногда находится маленький, с булавочную головку, гнойничок.

     

    Фурункулы и карбункулы - крупные, весьма болезненные угри и глубокие воспаленные инфильтраты. Они сопровождают "густую" себорею. Такие угри, в отличие от юношеских, хуже поддаются лечению. Они периодически вскрываются с выделением густого гноя, порой с примесью крови, заживают с образованием грубого или втянутого рубца и вновь появляются на том же самом или соседнем месте.

    Белые угри, или миллиумы, или просянки, или жировики - небольшие выступающие кисты эпидермиса сферической формы, белого цвета. Внешне они напоминают темные плотные узелки размером с маковое зерно, часто располагаются группами.

     

    Причины появления угрей. Угри появляются из-за неуравновешенности половых гормонов в организме: андрогенов (мужских гормонов) и эстрогенов (женских гормонов). У юношей и девушек чаще всего бывают "вульгарные угри" в период полового созревания, когда у обоих полов наблюдается переизбыток мужских гормонов. Гормональные нарушения могут вызывать возникновение угрей и в более позднем возрасте.

    Провоцировать появление угрей можно при неправильном уходе за кожей лица. Неграмотное применение спиртовых лосьонов, частое умывание лица с мылом ведут к пересушиванию кожи. И в то же время происходит раздражение сальных желез, что стимулирует выработку еще большего количества кожного сала.

    Миллиумы появляются из-за скопления пота и кожного сала, чаще всего на сухой коже с мелкими порами.

     

    Лечение угрей. Угри должны лечиться дерматологом, косметологом. Помогают в лечении угрей и горное солнце, лечебные грязи, рыбий жир.

    При внезапном появлении отдельных прыщей и комедомов можно обработать участок кожи специальным кремом или мазью, содержащими окись цинка, салициловую кислоту, ихтиол и экстракты трав. Чтобы добиться эффекта, нужно наносить крем толстым слоем несколько раз в день.

    Невоспалившийся комедон можно осторожно выдавить. Для этого накладывают теплый влажный компресс, после чего косметической салфеткой надавливают на сальную железу, приподнимая комедон снизу вверх. Если комедон воспалился, его нельзя выдавливать. Самолечение, особенно выдавливание угрей, недопустимо: оно приводит к тяжелым последствиям (трансформации простых угрей в флегмонозные, флебитам лицевых вен), вплоть до трагических исходов. Грязными руками легко внести инфекцию и оставить на коже рубцы. Носогубной треугольник самый опасный - опасный для жизни.

    Миллиумы удаляют дерматологи. Кожу надрезают над жировиком специальным скальпелем, после чего крупинки выдавливают. Чтобы избежать воспалений, кожа дезинфицируется.

    Болезненные воспалительные уплотнения иногда не рассасываются месяцами. Появившись в юношеском возрасте, шаровидные и флегмонозные угри обычно к 30-32 годам начинают исчезать, однако остаются обезображивающие рубцы, устраняющиеся лишь оперативным путем - дермоабразией.

    При лечении себореи и угревой сыпи дают антибиотики с широким спектром действия (тетрациклин, эритромицин и др.) в течение 4-6 недель, витамины, антигистаминные препараты. Во врачебно-косметических лечебницах проводят вскрытие или электрокоагуляцию нагноившихся крупных угрей и абсцессов, облучение ультрафиолетовыми лучами, электрофорез с различными рассасывающими веществами и т.д. Назначают различные дезинфицирующие протирания, лосьоны, мази, пудры. Выполняют чистку кожи лица, лечебные массажи и другие процедуры. Больным себореей назначается строгая диета с исключением углеводов, жиров, соли.

    Чистка кожи - необходимая процедура, проводящаяся при амбулаторном лечении больных. Особенно она необходима при большом количестве комедонов. Чистку кожи нельзя проводить при экземе, герпесе (пузырьковый лишай, или "лихорадка"), эпилепсии, гипертонической болезни, бронхиальной астме.

    В некоторых случаях чистку кожи лица допустимо делать в домашних условиях (см. очищение лица).

     

    Фитотерапия. При вульгарных угрях полезны лечебные процедуры с растительными средствами.

    Алоэ. Соком алоэ смачивают марлевые салфетки из 8-10 слоев, отжимают и накладывают на пораженную угрями кожу лица на 30-40 минут. Процедуры делают сначала ежедневно, затем через день, а потом два раза в неделю. Курс лечения - 30 процедур.

    Бодяга. Порошок бодяги размешивают с 3 %-ным раствором перекиси водорода или 5 %-ным раствором борной кислоты до консистенции сметаны. Смесь подогревают и втирают в кожу лица. Через 30 минут маску смывают, кожу вытирают и припудривают. Маски делают два раза в неделю, курс лечения 6-10 процедур. Питательный крем в эти дни не применяют. Нельзя делать эти маски при сухой тонкой коже, при расширенных поверхностных сосудах, а также при гипертрихозе.

    Калина обыкновенная. Салфетку, смоченную свежим соком из плодов калины, слегка отжимают и накладывают на лицо на 5- 7 минут с перерывами по 10 минут, два-три раза подряд. Затем кожу лица смазывают питательным кремом. Вначале такие процедуры делают ежедневно 7-10 раз, затем через день в таком же объеме.

    Малина. Готовят настой листьев малины (5:20). Смоченные этим настоем и слегка отжатые салфетки накладывают на лицо три раза через 10 минут. Курс лечения 20-25 процедур, из них 10-12 делают ежедневно, а остальные через день.

    Огурец. Для длительного применения при хронической угревой сыпи можно рекомендовать огуречный лосьон: мелко измельченный огурец соединяют со 100 г водки, настаивают 8-10 суток в посуде с плотно пригнанной пробкой. Потом лосьон фильтруют через марлю. Хранят в холодильнике до полугода.

    Прополис. Угревые высыпания на коже лица ежедневно смазывают на ночь 20 %-ной спиртовой настойкой прополиса, а утром снимают остатки прополиса лосьоном для жирной кожи или водкой. Курс - не менее 30 процедур.

    Одновременно с наружным применением эту же настойку полезно применять внутрь. Для этого 20-25 капель (при трехразовом приеме) или 30-35 капель (при двухразовом) смешивают с небольшим количеством молока или теплой воды. Продолжительность курса - не менее месяца.

    Ромашка аптечная. Салфетки, смоченные в теплом настое цветков (1:10) и слегка отжатые, накладывают на лицо пять-шесть раз каждые 5 минут. Курс лечения - 20-25 процедур, из них 10-12 ежедневных, а остальные через день.

    Шалфей. Настой листьев шалфея (1:20) используется по той же методике.

    Замечено, что многие больные угревой сыпью страдают запорами, а это неблагоприятно сказывается на состоянии кожи. Поэтому нужно ввести в ежедневный рацион питания достаточное количество фруктов и овощей (яблоки, сливы, чернослив, арбузы, морковь, свекла, тыква), молочнокислых продуктов. В качестве слабительного можно воспользоваться растительными препаратами.

    Крушина (жестер). 1 ст. л. плодов заваривают в стакане кипятка, настаивают в течение двух часов, процеживают и принимают на ночь по полстакана.

    Крушина ломкая. 1 ст. л. коры заливают стаканом горячей воды и кипятят 20 минут, процеживают, остужают и принимают дважды в день: на ночь и утром по полстакана.

    Одуванчик лекарственный. 1 ч. л. высушенных корней одуванчика заваривают стаканом кипятка. Принимают в течение двух-трех недель по 1/4 стакана трижды в день.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.