• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как защитить свою кожу с возрастом
    Опубликовано: 2013-06-26 15:44:50

    Хлоазма - пятна различной величины и формы, от светло-желтого до темно-коричневого или бурого цвета. Они появляются почти исключительно у женщин в любом возрасте и по самым разнообразным причинам. Хлоазма особенно выражена у женщин со смуглой кожей и брюнеток, у них она держится упорнее и медленнее поддается лечению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Пигментные пятна могут возникнуть в период беременности, особенно весной и летом. Бывают пигментные пятна и при различных женских болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и др.

     

    Но чаще всего пятна появляются в результате солнечных ожогов или длительного облучения.

    Стойкие, значительно потемневшие пигментные пятна на коже лица могут быть также следствием применения раздражающих мазей и кремов, особенно с содержанием ртути, серы, висмута.

    У людей с повышенной чувствительностью к солнечным лучам и любителей освежать лицо парфюмерными жидкостями в жаркую солнечную погоду может появиться стойкая коричневая пигментация,

    У большинства женщин в климактерический период темнеет кожа, начиная от мочки уха по боковой поверхности шеи (именно эти участки лица женщины обычно смазывают из года в год духами).

    Поэтому духами лучше смазывать виски, волосистую часть головы в направлении ушной раковины, где кожа грубее, чем в области шеи. Можно также наносить духи на внутренний сгиб локтя, который почти защищен от солнечного облучения.

    Освежать парфюмом можно область затылочной части шеи и плеч: на этих участках кожа часто потеет и значительно плотнее и грубее, чем на боковой поверхности шеи.


    Уход за кожей. При появлении пигментных пятен необходимо посоветоваться с врачом-косметологом или дерматологом. Врач может назначить для приема внутрь антигистаминные препараты и другие средства десенсибилизирующего характера.

    Пигментные пятна при сухой коже требуют специального ухода.

    Воду для умывания надо заменить кислым молоком или молочной сывороткой.

    Перед нанесением витаминизированного крема можно протирать кожу соком петрушки или крепким отваром ее листьев и корней пополам с соком лимона, апельсина, красной смородины.

    Перед использованием отбеливающего крема можно слегка смазать лицо чистым растительным маслом, смешанным в равном количестве с витаминизированным кремом, а через 10-15 минут наложить отбеливающий крем.

    Хорошо делать маски из фруктов и овощей - абрикосов, клубники, огурцов и т. д. (см. отбеливающие маски).

    Пигментные пятна при сухой коже можно смазывать также 3 %-ной перекисью водорода (без нашатырного спирта), затем на кожу нанести растительное масло, а уже после этого отбеливающий крем.

    При появлении пигментных пятен на коже лица впервые недопустимо применять отбеливающую мазь с ртутью или по своему усмотрению пользоваться отшелушивающими средствами.

    Перед нанесением отбеливающего крема можно смазывать пятна раствором перекиси водорода и нашатырного спирта - это усиливает действие крема. Смазывание 2%-ным салициловым спиртом может вызвать легкое шелушение пятен.

    В косметических кабинетах обычно используют разнообразные отбеливающие мази, проводят отшелушивание потемневших участков кожи специальными составами (10-20%-ный спиртовой раствор салициловой кислоты; молочной кислоты, сулемы, пергидроля и т. д.). Этим достигают так называемого глубокого шелушения на 10-12 дней - лицо пациентки покрывается плот ной коричневой коркой, и надо ждать ее самопроизвольного отторжения.


    Защита кожи. Во время лечения пигментных пятен и после него необходимо защищать лицо от прямых солнечных лучей - помимо применения защитного крема, носить широкополую шляпу или козырек. При солнечном облучении даже еле заметные пятна значительно темнеют, появляются новые пятна, намного осложняя дальнейшее лечение.

    Если в солнечный день приходится очень долго находиться на воздухе, то пятна 3-4 раза (через 2-3 часа) смазывают фотозащитным кремом и покрывают специальной пудрой. Очищать лицо от пудры надо тем же фотозащитным кремом или цинковой мазью.

    В период интенсивного солнца хорошо помогает при жирной и нормальной коже настой хрена или цветов лаванды на столовом уксусе (процедуры делают 1-2 раза в день). Либо на предварительно смоченные водой пятна накладывают ломтики лимона на 5-6 минут. Или тонкий слой ваты, смоченной раствором 3 %-ной перекиси водорода и нашатырного спирта (5:2), кладут на 10-15 минут.


    Пигментные пятна при беременности. Женщинам во время беременности и кормления ребенка нельзя использовать косметические средства, содержащие ртуть, даже в самом небольшом количестве. Можно применять отбеливающие кремы, в состав которых входит молочная или лимонная, кислота или 5-10 %-ные пергидролевые мази. Эти кремы наносят тонким слоем на пигментные пятна только до шестого месяца беременности. Позже допустимо применять по утрам фотозащитный, а вечером витаминизированный крем.

    Если кожа очень сухая, легко раздражается или шелушится, рекомендуется принимать витамины, предварительно проконсультировавшись с врачом. Необходимо постоянно включать в рацион питания продукты, богатые витаминами А и С, - абрикосы, морковь, томаты, шпинат, щавель, салат, зеленый лук и др.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.