• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из чего состоит крем
    Опубликовано: 2013-06-26 07:24:26

    Каждый человек уникален и неповторим. Так же уникальна и его кожа. В первую очередь уход за кожей определяется ее типом: всего их 4 – нормальная, жирная, смешанная и сухая.

     

    Кроме того, средства домашнего ухода должны соответствовать возрастным изменениям и индивидуальным особенностям. Не менее важно учитывать текущее состояние кожи на данный момент (чувствительность, обезвоженность), а также наличие дополнительных изменений: высыпания, купероз (видимые сосудики на лице), шелушение, и т.п.

     

    Следующие факторы - это фототип (необходимость в защите от солнца и уровень SPF), время года, вредные привычки (курение, злоупотребление загаром и, как следствие, фотостарение), а также особенности организма в целом на данный момент. Готовая косметика не в состоянии учесть все особенности кожи каждого человека. В лучшем случае берутся в расчет 1-2 фактора, например, косметика для молодой кожи чаще всего – это косметика «от прыщей».

     

    Но, во-первых, почти у всех подростков кожа часто обезвожена после агрессивных средств для умывания, подсушивающих лосьонов и т.д. и необходимо, кроме противовоспалительного лечения, обеспечить адекватное увлажнение. Во-вторых, есть такие счастливчики среди подростков, у которых этих высыпаний просто нет, но кожа обезвоженная, чувствительная. В-третьих, высыпания могут быть и в более старшем возрасте, скажем лет в 35, но при этом могут наблюдаться признаки фотостарения (после частых солнечных ванн), раннее увядание кожи, повышенная чувствительность и т.д., а для этого возраста уже предлагается косметика для профилактики старения. И совершенно особняком стоит косметика для чувствительной кожи… Вот и получается, чтобы решить все проблемы, необходимо купить несколько средств для ухода – для коррекции возрастных изменений, для лечения прыщей, для чувствительной кожи и т.д.

     

    Поэтому идея создания индивидуальных средств для домашнего ухода кажется достаточно простой и логичной. Вопрос в том, как это сделать?

    Из чего состоит крем? Обязательно из основы и активных компонентов. Основа составляет от 80 до 99% всех компонентов, и чем дешевле косметика, тем дешевле используемые компоненты. Активных компонентов в такой косметике немного, и они в небольшом количестве. Очень часто в составе основы крема (даже в марках класса люкс) используются совершенно ненужные, а зачастую даже вредные для кожи компоненты: продукты нефтехимии – минеральное масло, вазелин, парафин; кроме того, силиконы, синтетические отдушки, красители, консерванты и т.д.

    Эти компоненты необходимы производителю для придания крему хороших потребительских свойств, то есть цвета, приятного запаха, возможности длительного хранения, нужной консистенции. Кроме того, желательно, чтобы крем создавал моментальный эффект, например, нанесли крем на основе минерального масла или силиконов – и тут же кожа стала гладкой, смыли крем – та же шероховатость, шелушение и т.д. Так и появляется зависимость – потребность постоянно наносить крем на кожу.

    В чем же главное отличие индивидуальной косметики, в частности, кремов по уходу за кожей? Вначале вспомним немного о ее строении. В частности, нас сейчас больше интересует верхний слой кожи – эпидермис, где собственно и «работает» крем. Верхний слой похож на кирпичную стену, где клетки играют роль «кирпичиков», а склеены они между собой цементом, содержащим в своем составе липидные (жироподобные) компоненты, такие как ненасыщенные жирные кислоты, церамиды, холестерол и т.д., которые все вместе (клетки + цемент) и формируют липидный барьер кожи. Под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды (солнца, ветра, при работе в помещениях с кондиционером, в холодное время года, жаркое - можно сказать практически постоянно - цемент (липидный слой) эпидемиса разрушается, и образуются так называемые «дыры» между клетками, через которые происходит избыточное испарение воды. Кожа начинает терять влагу (появляется чувство стягивания после умывания), кроме того, она становится более чувствительной, так как чужеродные компоненты легче проникают через поврежденный барьер. Кремы, содержащие производные нефтепродуктов, силиконы образуют пленку на поверхности кожи, и, запирая влагу, создают временный эффект, но, после снятия крема дискомфорт возвращается вновь.

    Чем же отличаются индивидуальные кремы? Основа их не содержит консервантов, отдушек, силиконов, продуктов нефтепереработки, а состоит только из компонентов, биоидентичных коже. В зависимости от типа кожи основа содержит липиды, идентичные липидам кожи, а также натуральные масла, и при нанесении крема они как бы «встраиваются» в поверхность, восстанавливая ее барьерную функцию, возвращая гладкость, увлажненность. Индивидуальный крем не создает моментального эффекта, который, как мы понимаем, недлителен, а обеспечивает долговременный накопительный эффект. Кроме того, индивидуальные средства домашнего ухода гармонируют с профессиональными средствами и улучшают, «закрепляют» их воздействие.

    Процесс создания персонального крема предполагает два этапа: первым этапом руководит врач, выявляя объективные индивидуальные особенности кожи. Вторым этапом – пациент. После заполнения персональной косметологической карты и компьютерной диагностики подбирается основа крема по типу кожи, затем добавляются активные компоненты, необходимые именно коже пациента в данный период.

    Добавляются те активные компоненты, которые нужны коже именно в данный момент, с учетом ее особенностей, времени года и решаемой проблемы.

    Это различные натуральные экстракты растений (гамамелиса, виноградных косточек, зеленого чая, алоэ, водорослей и т.д.), липосомальные и наносомальные комплексы, содержащие витамины А, С, Е, Д-пантенол, дрожжевой экстракт, коэнзим Q10, и т.д., натуральные растительные масла шиповника, косточек винограда, жожоба, авокадо, макадамии, абрикосовых косточек, льняное, зародышей пшеницы.

    После проведения первого этапа создания крем практически не имеет никакого запаха. На втором этапе подбирается индивидуальная ароматерапевтическая составляющая - это 100% натуральные эфирные масла высочайшего качества. Они подбираются по итогам ароматестирования, по принципу одобрения, т.е. достижения положительной оценки запаха самим пациентом. Терапевтический эффект эфирных масел заложен не только в психо-эмоциональном восприятии запаха, но и в способности молекул эфирных масел легко проникать через кожу и оказывать общее и целевое воздействие на уровне органов и тканей. Натуральные эфирные масла практически не вызывают аллергии, но, к сожалению, в готовой косметике зачастую используются их синтетические аналоги, которые и являются виновниками аллергических проявлений. Подсознательно человек всегда выбирает те масла, которые ему необходимы. Поэтому индивидуальный крем будет обладать неповторимой композицией, оказывая воздействие и на организм и на общее эмоциональное состояние. Второй этап можно отсрочить при пожелании пациента иметь крем без запаха.

    Индивидуальный крем может быть приготовлен с учетом всех особенностей человека (типа кожи, состояния), и состав его можно менять практически бесконечно при смене времени года, особенностей кожи и состояния организма в определенный период времени.

    По тому же принципу изготавливаются средства декоративной косметики: тональный крем и пудра. Индивидуально изготовленные средства декоративной косметики являются прекрасным решением для кожи со сниженными барьерными функциями эпидермиса и нарушениями процессов ороговения. Более того, если палитра готовой декоративной косметики не подходит к вашей коже, то индивидуально подобранный оттенок тонального крема неповторим и уникален. Декоративные препараты (тональный крем и пудра) обеспечивают камуфляж различных дефектов на коже. И даже при очень близком рассмотрении она выглядит естественно гладкой и однотонной. Особенность этих средств проявляется еще в процессе нанесения. Они не «замазывают» кожу, а распределяются по ней незаметным слоем. Через несколько минут цвет выравнивается, лицо выглядит ухоженным, свежим и натуральным. Более того, достигается оптический эффект уменьшения морщин, основанный на усиленном отражении света в области морщин.

    В клинике Avrora индивидуально изготавливаются не только кремы, но и другие средства ухода: пенки для умывания, тоники, гели, шампуни и т.д. Есть специальная серия для мужчин, куда входят средства для и после бритья. В зависимости от содержащихся в индивидуальных средствах ухода ингредиентов мы разделяем их на Серебряную, Золотую и Платиновую серии. Так как натуральные ингредиенты довольны дороги, а сам процесс создания персональных средств домашнего уход требует серьезной диагностики и высокой квалификации доктора, лишь немногие клиники занимаются их изготовлением.

    Если задуматься, то индивидуально изготовленные средства домашнего ухода – это «хорошо забытое старое».

    Еще в пещерах каменного века были найдены примитивные средства косметики: палочки «губной помады», стержни для подкрашивания ресниц и бровей, ракушки с застывшими смолами. В качестве мазей служил жир животных, он же защищал от ветра и мороза. Бурное развитие косметология получила в Египте, где широко использовались различные мази и благовония, содержащие натуральные компоненты: ладан, мирру, розовое и лавандовое масла, а также такие растения, как алоэ, анис, лен, мак, можжевельник, мяту, подорожник, оливки, кедровое масло и др. В Древней Греции, а затем и в Риме, косметика была непременным атрибутом повседневной жизни. Гречанки пользовались белилами и румянами для лица, пудрой для плеч, рук, порошками для ресниц, ароматическими настойками – духами. Косметика использовалась и в южных странах (Персия, Индия, Аравия, Южная Америка), где вредное влияние жаркого климата требовало защиты и смягчения кожи. Многочисленные косметические рецепты приводятся в труде известного врача Авиценны «Канон врачебной науки». В частности, в число растений, пригодных для целей косметики, он включал аир, айву, алоэ, алтей, виноград, гранат, дыню, лен, лимон, лук репчатый, мяту, орех грецкий, персик, петрушку, ревень, редьку, розу, свеклу, чеснок. В Древней Руси гигиене, уходу за кожей также уделяли большое внимание. Бытовая косметика у русских женщин основывалась на применении кроме продуктов животного происхождения (молока, простокваши, сметаны, меда, животных жиров), различных растений — огурцов, капусты, моркови, свеклы и др.

    И конечно же, состав косметических средств подбирался индивидуально для каждой красавицы...

    Как можно заметить, изначально практически вся косметика была натуральной, т.е. действительно содержала продукты природы: растительные масла, эфирные масла, экстракты растений, растительные пигменты, животные жиры. Затем, с развитием науки и появлением химически синтезированных компонентов, их также стали вводить в косметику с целью получения более «удобных» свойств: длительности хранения, большей однородности крема, дешевизны производства. Натуральные компоненты оставались, но уже в качестве незначительной добавки в кремы. И если вначале мало кто задумывался о влиянии синтезированных веществ, то потом все чаще и чаще стали мелькать публикации о вреде тех или иных компонентов не только на кожу, но и на организм в целом. Все больше профессионалов да и потребителей стали обращать внимание на состав косметики, и на возможные последствия.

    В наши дни выпускаемая косметика считается натуральной, если она произведена из растительного сырья, которое должно выращиваться на контролируемых фермах и плантациях либо в местах естественного произрастания. Собирают его под биологическим контролем. Использовать в косметике компоненты животного происхождения (масла и жиры) нельзя. Запрещено также тестировать косметические продукты на животных. В производстве ни в коем случае не используют генетически модифицированные продукты и растения. В состав косметики могут входить натуральные растительные или минеральные компоненты (в числе последних допускаются эмульгаторы: растительные масла и жиры, воск, лецитин, ланолин, полисахариды). А вот применение синтетических красителей и ароматизаторов, силикона, парафина и других продуктов нефтехимии строжайшим образом запрещено.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.