• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефектные версии генов POLE и POLD1 провоцируют раковые изменения в кишечнике
    Опубликовано: 2013-06-26 13:00:00

    Генетики из Оксфордского университета и Института исследования рака выявили новые проблемные гены, повышающие риск рака кишечника. В этом им помогли 20 человек из семей, в которых рак диагностировался уже не раз, пишет The Telegraph.


    Оказалось, все, у кого был ген POLE или POLD1, развивался рак кишечника или же наблюдались предраковые изменения. Дабы подкрепить изыскание статистически, дефекты также попытались найти среди 4000 человек с раком и у 6700 здоровых, пишет meddaily.ru


    У здоровых людей генетических отклонений не было, а вот в группе раковых больных у 12 человек фиксировался дефект в гене POLE и у одного - в гене POLD1. Эти два гена связаны со сканированием и устранением повреждений в ДНК (они удаляют неверные последовательности из цепи).


    Без них в ДНК скапливаются повреждения, вызывающие в итоге рак. Кстати, дефект POLD1 также связали с повышенным риском рака матки и опухолями мозга, которые нашли у нескольких участников исследования.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.