• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конец света, который так и не состоялся, может породить волну психических расстройств
    Опубликовано: 2013-06-26 12:30:00

    Многие люди ожидали Конца света, но так и не дождались. 21 декабря выдалось спокойным. Однако медики предупреждают: шумиха, поднятая в СМИ в связи с возможным апокалипсисом, может иметь долгоиграющие последствия, передает Live Science.


    Стэфан Кент из Университета Альберты подчеркивает: обычно подобные предсказания - дело рук харизматических лидеров. Поэтому они нередко связываются с сектами. Если предсказание не сбывается, то реакция человека, готовившегося к Концу света, может быть непредсказуема, пишет meddaily.ru


    Бывает, вера лишь укрепляется. Яркий пример: проповедник Гарольд Кэмпинг предсказывал, что Судный день наступит в 1994 году. Позднее он переносил этот день на май 2011 года. В итоге проповедник заявил: Конец света в любом случае произойдет в ближайшие месяцы. Когда предсказание не сбылось, в итоге Кэмпинг был вынужден признать свою ошибку.


    Но с последним Концом света ситуация иная, ведь во многом шумиху подняли в Сети. Делавшиеся предсказания относительно сценария разнились. Поэтому нет конкретного человека, на которого можно было бы вылить свое недовольство. Люди, действительно уверовавшие, возможно, столкнутся с психическими проблемами. Пережить это им поможет поддержка родных и близких.


    А вот одиночки оказались в группе риска. Во многом проблемы связаны с отношением к смерти. Конец света избавляет от необходимости мириться с вопросом личной смерти. В частности, некоторые полагают, что обладают особыми способностями, и это позволит пережить апокалипсис.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.