• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экстракт голубой вечнозеленой гортензии доказал свою эффективность против малярии
    Опубликовано: 2013-06-25 11:40:00

    Более 2000 лет китайское народное средство использовалось для лечения симптомов малярии и лихорадки. Американские ученые решили выяснить на молекулярном уровне, в чем кроется секрет, пишет Sky News.


    Речь идет об экстракте корня голубой вечнозеленой гортензии (Dichroa febrifuga Lour). Согласно исследованным свидетельствам, этот экстракт применяли уже в период династии Хань (206 до н.э. - 220 н.э.).


    Впервые о целебных свойствах растения ученые заговорили в 2009 году. Тогда специалистов заинтересовал активный ингредиент - фебрифугинон. Его можно получить с помощью молекулы галофугинона в лабораторных условиях.


    Данная молекула тормозит выработку проблемных иммунных клеток Th17, которые вызывают воспаление, атакуют здоровые клетки и вызывают лихорадку. В частности, это происходит за счет блокирования молекул транспортной РНК. Их задача - перенести аминокислоты к месту синтеза белка и собрать белок по частям в соответствии с ДНК-кодом, записанным в генах.


    Что касается малярии, то галофугинон мешает протеканию аналогичных процессов, которые позволяют паразитам жить в крови человека, рассказывает Пол Шиммель, руководитель научной группы из Исследовательского института Скриппса. Галофугинон уже проверили на людях в рамках маленького испытания, посвященного лечению рака и мышечной дистрофии. Фармкомпании тоже присматриваются к галофугинону. Они надеются получить лекарство против ревматоидного артрита и воспалительного заболевания кишечника.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.