• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда в Киеве начнут сносить хрущевки
    Опубликовано: 2013-06-18 00:49:47

    Вопрос сноса хрущевок в Киеве остро встанет уже через несколько лет, когда в столице закончатся территории для строительства нового жилья.

    Такое мнение выразил начальник коммунальной корпорации «Институт генерального плана Киева» Сергей Броневицкий в интервью «Коммерсанту-Украина», рассказывая о проекте нового генплана столицы.

    Он отметил, что в ближайшие десятилетия в Киеве планируется около 28 млн кв. м жилья. «В столице сейчас более 60 млн кв. м жилого фонда. В нынешних границах Киева, соблюдая все нормативы, можно разместить еще 40 млн кв. м жилья. На ближайшие 15-20 лет мы предусматриваем строительство 28 млн кв. м жилья, из которых 70% будет на правом берегу. Но на свободных участках можно разместить всего 7-8 млн кв. м жилья. Поэтому Киев уже через 5-7 лет столкнется с проблемой нехватки территорий для строительства», - отметил он.

     
    В связи с этим генплан предусматривает застройку промзон, территорий воинских частей, земель сельскохозяйственного назначения, хрущевок. На месте последних можно построить около 7,5 млн кв. м жилья.

    «Конечно, все хрущевки сносить не нужно - 30% из них построены из кирпича, их ресурс - более 100 лет. Поэтому после капремонта с частичной надстройкой этажей они могут простоять еще около 50 лет. Между тем панельные хрущевки - а это 2,6 млн кв. м жилья - нуждаются в реконструкции», - подчеркнул Броневицкий. В основном это Старая Дарница, Нивки, улица Волгоградская в Соломенском районе, улица Якира в Шевченковском, территория возле станции метро «Дружбы Народов».

    По словам Броневицкого, проблема хрущевок будет решаться следующим способом. На массиве будет строиться дом, куда будут отселять жителей хрущевок. Причем квартиры в этом доме по площади должны быть больше, чем жилье в хрущевках. После отселения старые дома будут сносить, а на их месте строить новые.

     
    «Реконструкция, конечно же, из-за высокой стоимости одного квадратного метра начнется с центральных районов — Шевченковском, Печерском и будет двигаться на окраины», - добавил чиновник.

    При этом он отметил, что сперва нужно решить проблему согласия жильцов на снос хрущевки. Сейчас, чтобы отселить дом, необходимо получить согласие всех 100% его жителей. По мнению Броневицкого, нужен закон, который бы снизил этот процент до 70-75%.

     

    http://kievnews.glavcom.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.