• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские диетологи составили список правил выживания в новогоднюю ночь
    Опубликовано: 2013-06-24 15:40:00

    Праздничный стол может стать серьезным испытанием не только для кошельков россиян, но и для их желудков. Медики советуют отказаться от дегустации всех блюд, убрать из салатов майонез, а перед застольем съесть две ложки распаренных отрубей, передает РИА "Новости".


    Гастроэнтеролог Лейла Болатчиева, кандидат медицинских наук, считает главной ошибкой - большие объемы потребления пищи в праздники и любовь к жирным, сладким, мучным изделиям. Она рекомендует обратить внимание на овощные салаты и фрукты. Опасны также острые, копченые продукты, газированные напитки. Начеку следует быть лицам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пишет meddaily.ru


    Если у человека нет болезней, то до распития спиртных напитков нужно съесть что-нибудь нейтральное вроде бутерброда с сыром или с вареной колбасой. Лучшим вариантом будут 1-2 столовые ложки пшеничных отрубей в распаренном виде, которые прекрасно снижают аппетит.


    А вот, как отмечает диетолог клиники НИИ питания РАМН Мария Дмитриевская, 31 декабря нельзя пропускать завтрак, обед и ужин. В противном случае, переедания ночью не избежать. С другой стороны, здесь действует психологическая установка попробовать все на столе, говорит ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН, профессор Арсений Мартинчик.


    "Когда мы наедаемся салатами и закусками, естественно, мы не должны думать, что нам обязательно нужно съесть горячее или десерт. Если человек насытился, то не надо заставлять себя дополнять горячим и еще какими-то блюдами. Один из основных врагов - майонез. В нем около 65% жира. И, кстати, алкоголь тоже довольно калориен - целых 7 калорий на грамм. Для сравнения: в грамме жира - 9 калорий, а в белках и углеводах - по 4 калории на грамм. Чем крепче напиток, тем он калорийнее", - подчеркивает он.


    Мартинчик уверен: слабоалкогольные напитки лучше. Плюс, крепкий алкоголь, как правило, закусывается продуктами с сильным вкусом, теми, что будоражат аппетит. К тому же, сам этиловый спирт превращается в жир. Получается двойной удар. Один из вариантов решения проблемы - "минутки разгрузки" (в какой-то момент в процессе застолья можно переходить на фрукты).


    Правда, он оговаривается: "Если съесть после выпивки, в середине вечера, моченое яблоко, допустим, или моченый арбуз, то, конечно, наступает довольно серьезное отрезвление". После же праздников стоит соблюдать умеренность в пище, но диеты - не самый правильный выбор.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.