• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Универсальный раковый ген влияет на состояние волосяных фолликулов
    Опубликовано: 2013-06-24 13:30:00

    Ген BRCA1, связываемый с раком, регулирует выживаемость стволовых клеток в коже, установили изыскания. Известно: если ДНК-повреждения не устраняются, то клетки организма погибают, пишет Science Daily. Это провоцирует старение или же способствует появлению канцерогенных мутаций.


    BRCA1 - ключевой ген, стоящий за восстановлением целостности ДНК. При наличии изменений в данном гене растет вероятность появления рака груди или яичников. Седрик Бланпэн из Свободного университета Брюсселя показал, насколько ген важен с точки зрения поддержания стволовых клеток волосяных фолликулов.


    Оказывается, после удаления рака молочной железы в клетках волосяных фолликулов наблюдался высокий уровень ДНК-повреждений и клеточной смерти, ведь ген-восстановитель BRCA1 устранялся. Это приводило к чрезмерному разрастанию и в итоге к истощению стволовых клеток фолликулов и деградации фолликула. А вот другие типы стволовых клеток в эпидермисе, формирующих кожный барьер и сальные железы, продолжали нормально функционировать, несмотря на отсутствие гена.


    Значит, разные типы взрослых стволовых клеток, находящихся на разной стадии активации, неодинаково реагировали на ген. Если и другим клеткам тоже нужен ген BRCA1 для жизни, это может объяснить тот факт, почему мутации гена у женщин провоцируют развитие преимущественно рака груди и яичников.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.