• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Организм способен свыкнуться с аллергеном, несмотря на тяжелую аллергию
    Опубликовано: 2013-06-24 12:20:00

    Аллергия на арахис - одна из самых сильных. Иногда аллергику достаточно поцеловаться с человеком, который вчера ел арахис, чтобы развился анафилактический шок, пишет The Daily Mail. В связи с этим пациенты вынуждены постоянно носить с собой ручки-шприцы с эпинефрином.


    Но, похоже, медики нашли способ победить аллергию. Они предлагают обратиться к сублингвальной иммунотерапии (человеку дается аллерген; дозировка постоянно увеличивается, и тело постепенно привыкает к аллергену), говорится в отчете в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology
    , пишет meddaily.ru


    Итак, предполагается введение в организм жидкости с арахисовым порошком. Методику уже опробовали на 40 добровольцах 12-37 лет с аллергией на арахис (кому-то давали плацебо, кому-то - аллерген). Жидкость нужно было держать под языком в течение 2 минут, а потом проглотить. Доктор Весли Беркс из Медицинской школы Университета Северной Каролины в целом позитивно оценил результаты эксперимента.


    Изначально все добровольцы получали до 2 граммов арахисового порошка. Так специалисты хотели определить безопасные объемы (нижний порог). Через 44 недели пошла вторая стадия эксперимента. Люди, которые смогли проглотить 5 граммов или количество, превышающее изначальное минимум в 10 раз, переходили в группу тех, кто снизил свою чувствительность к арахису.


    На 44 неделе 70% человек, принимавших аллерген, справились с аллергией (объем потребляемого порошка вырос с 3,5 до 496 миллиграммов; через 68 недель объем достиг 996 миллиграммов). В группе плацебо таковых было 15%. Из 10855 доз порошка, которые давались на 44 неделе, примерно 63% доз не вызывали побочных эффектов.


    "Иммунный ответ оказался сильнее, чем мы предполагали, а побочные эффекты мало выражены. Но терапевтический эффект проявлялся не столь активно, как ожидалось. Эту проблему еще предстоит решить", - констатируют доктор Беркс и доктор Дэвид Флейшер.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.