• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Серповидно-клеточная анемия подсказала, как убить агрессивный рак
    Опубликовано: 2013-06-23 12:30:00

    Деформированные красные кровяные клетки можно использовать в качестве оружия против рака. Об этом говорят эксперименты с грызунами, передает BBC. Известно, что серповидные клетки способны накапливаться в сосудах, окружающих опухоли. Так блокируется приток крови к новообразованию.



    Измененные клетки также могут испускать в опухоль токсичные соединения, убивая рак. Это особенно актуально, если речь идет об областях опухоли, в которых почти нет кислорода (такие опухоли отличаются агрессивностью). Сотрудники Дьюкского университета и компании Jenomic проанализировали данные явления, введя грызунам флуоресцентный раствор с серповидными клетками, пишет meddaily.ru



    Через пять минут клетки начали, будто на липучке, присоединяться к кровеносным сосудам рядом с зонами опухоли, в которых было мало кислорода. На 30-й минуте клетки уже сформировали сгустки и стали блокировать маленькие сосуды, подпитывающие опухоль. Как только это происходило, происходило высвобождение токсичных соединений. Итогом была смерть рака.



    Серповидные клетки обычно наблюдаются у больных серповидно-клеточной анемией. В отличие от нормальных клеток, имеющих форму диска, эти клетки не могут нормально перемещаться по сосудам, а мешают кровотоку. Внешне данное явление иногда выражается в болях в отдельных частях тела и в частичной или полной остановке притока крови. Как раз, это свойство клеток возможно направить против рака груди, простаты и многих других типов онкологических заболеваний, которые не реагируют на стандартные терапии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.