• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что представляет собой аптечная косметика
    Опубликовано: 2013-06-24 22:24:08

    Вопрос о том, что же такое аптечная косметика, не так прост и банален, как кажется.

     

    Косметика, которую можно купить только лишь в аптеке, и нигде больше – вот что это должно быть. Однако, на самом деле не редко получается вовсе не так.

     

    Раз косметика продается в аптеке – значит аптечная?По аналогии можно продолжить – аптечная вата (продается в аптеке), аптечная туалетная бумага (продается в аптеке)… С первой аналогией можно согласиться, а вот вторая, кажется, сильно притянута за уши. Значит, не правильно всё, что продается в аптеке считать аптечной, в смысле лечебной? И аптечная косметика отличается от той косметики, которая может продаваться в аптеке?

     

    В аптеке нередко можно увидеть продукцию тех косметических марок, которые продаются в магазине или даже на рынке, косметику для профессионалов и массовую косметику.

    Такова, видимо, особенность российского рынка аптечной косметики.

    Понятие «лечебной» косметикиЛечебная косметика призвана не скрывать кожные недостатки, а устранять их. Именно о таких средствах с древних времен и мечтали женщины, которым приходилось использовать обычные маскирующие косметические средства. И такая косметика, устраняющая кожные недостатки, была разработана в прошлом веке.

    Фирмы-производители такой косметики на сегодняшний момент обладают широким ассортиментом.

    Да вот только не существует в нашей стране общепринятого термина, определяющего что-то среднее между косметическими и лекарственными препаратами.

    Вот парфюмерно-косметическую продукцию определили – это средства (препараты или вещества), предназначенные для нанесения на тело человека с целью защиты, очищения, придания ему привлекательного внешнего вида и устранения запаха.

    На прилавках царит многообразие, в котором не всегда разбираются и сами продавцы-консультанты косметики. Нет, конечно, они будут уверенно убеждать вас в чем-либо, но вы обязательно сверяйте полученную информацию с другими источниками.

    Вот так в этой неразберихе и приходится выбирать косметику – по запаху, методом проб и ошибок, по рекомендациям подруг, а то и вовсе на глазок (по красивой упаковке). А все эти методы чреваты ошибками.

    Активная косметика – «дермокосметика»Согласно существующим к косметике нормам, косметические препараты отличаются от лекарственных препаратов тем, что они могут воздействовать лишь на поверхностный слой кожи. Это те средства, которые глубже базальной мембраны не проникают.

    Но такие средства и не способны существенно влиять ни на регенерацию кожи, ни на её увлажнение, ни на процесс старения. Для таких действий косметическое средство должно быть активным, то есть иметь способность проникать в дерму – глубокие слои кожи.

    Во всем мире активная косметика выделена в отдельную группу товаров под специальным термином – «дерматологическая косметика». Такая косметика может встречаться и под другими названиями: «дермокосметика», «фармацевтическая косметика», «неоцевтика», «космецевтика», «аптечная (или лечебная) косметика».

    Активная косметика подразумевает то, что данный препарат способен ухаживать за кожей, страдающей какими-то патологиями, бороться с обострением отдельных дерматологических заболеваний, воздействовать на процесс старения кожи и т.д.

    Во всех странах введен запрет на использование в косметике гормонов и антибиотиков. Кроме того, в каждой отдельной стране существует свой перечень ингредиентов, запрещенных в производстве лечебной косметики.

    В России же официально не существует ни лечебной косметики, ни дермокосметики, ни аптечной, ни фармакологической и т.д. Косметику, которая, по сути, является такой, сертифицируют как обычную косметику.

    Сертификацией косметики здесь занимаются несколько лабораторий, входящих в специальный перечень Минздрава.

    В связи с такой неразберихой, кто помешает в рекламных целях приписать лечебный эффект любой косметической продукции. На практике, мы это и наблюдаем.

    Раз уж косметика прошла у нас сертификацию, то её имеют полное право продавать не только в любой розничной точке, но и в аптеке. А разделяют косметику на лечебную и просто косметику производители, чьим обещаниям нам приходится верить. Или не верить?

    Лечебная косметика в Западной ЕвропеПо законодательству большинства стран Западной Европы, лечебной косметикой имеет право называться лишь та косметика, которая гарантирует заявленный эффект. Для того чтобы дать подобную гарантию, для каждого препарата нужно провести серии клинических испытаний, к чему готовы далеко не все производители. Такие испытания не имеют ничего общего с обыкновенным косметическим тестированием.

    Что такое патология кожи? Это и повышенная чувствительность, и более серьезные дерматологические заболевания. Не относятся к патологии ни обезвоженность кожи, ни морщины.

    Исходя из вышеизложенного, к аптечной косметике относятся лишь те препараты, которые при лечении какой-либо кожной патологии дают выраженный эффект. Но и питательные средства также могут присутствовать в ассортименте космецевтических средств, если они предназначены именно покупателю, страдающему от какого-то заболевания кожи.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.