• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за нормальными волосами
    Опубликовано: 2013-06-24 10:04:24

    Отличительной особенностью здоровья и молодости можно смело назвать красивые, блестящие и крепкие волосы нормального типа.

     

    Характеристика нормальных волосПомимо упругости и эластичности, нормальные волосы отличаются тем, что не ломаются, не секутся и практически не электризуются. Волосы этого типа обладают средней пышностью и прекрасно лежат, хорошо поддаваясь укладке. Нормальные волосы легко расчесывать, они не путаются и всегда выглядят ухоженными. Такие волосы отличает натуральный здоровый блеск, на ощупь они эластичные и живые, без сухих секущихся кончиков.

     

    Первые признаки загрязнения нормальных волос, после того как они были вымыты, ощущаются обычно не раньше, чем через три дня.

    Счастливым обладательницам нормальных волос часто кажется, что они не требуют особого к себе внимания и ухода, однако, неправильное обращение с нормальными волосами может привести к тому, что волосы станут или излишне сухими, или, наоборот, жирными. Поэтому очень важно ухаживая за нормальными волосами использовать специально для них предназначенные средства и следовать общим правилам бережного обращения с волосами.

    Уход за нормальными волосамиКак правильно мыть нормальные волосыНе стоит слишком часто мыть волосы нормального типа, так как это может разрушить естественную защитную оболочку волос и спровоцировать их ломкость, потерю эластичности и сечение кончиков волос.

    Однако жительницам больших городов известно насколько быстро на волосах оседают различные загрязнения, как они впитывают разные запахи и очень быстро становятся тусклыми и неопрятными. Усугубляют ситуацию и укладочные средства, которые как магнит притягивают пыль и грязь к волосам. Поэтому нормальные волосы следует мыть по мере их загрязнения и специально предназначенными для таких волос средствами.

    Выбор и использование шампуня для нормальных волосШампуни, предназначенные всем типам волос, то есть универсальные шампуни – неплохое решение для нормальных волос. Однако лучше всего выбрать моющее средство, специально изготовленное для нормального типа волос.

    Если Вам приходится довольно часто мыть голову, то отдавайте предпочтение мягким шампуням, рекомендованным для ежедневного использования (это производитель указывает на упаковке). Часто обладательницы этого типа волос пользуются детскими шампунями, которые бережно очищают волосы.

    В идеале нормальные волосы следует мыть один раз в неделю мягкой водой с использованием правильно подобранного шампуня. Важно не забывать, что шампунь предназначен для кожи головы, а бальзам-ополаскиватель – для волос. Перед тем, как нанести шампунь, его следует разбавить водой, так как концентрированное средство, попадая на кожу головы, может вызвать ее сухость и раздражение. Намыливать рекомендуется именно кожу головы, производя массирующие движения подушечками пальцев, не касаясь головы ногтями. Тщательно помассировав голову, следует смыть шампунь, который попутно очистит и концы волос. Без крайней необходимости не стоит дважды намыливать голову шампунем.

    Увлажнение нормальных волосНормальные волосы также как и все остальные нуждаются в увлажнении. Лучше всего для этого использовать легкие увлажняющие бальзамы-ополаскиватели или кондиционеры, которые также предназначаются специально для ухода за нормальными волосами. Следует после каждого мытья головы применять увлажняющие средства, чтобы не допустить иссушения волос, особенно если Вы часто моете голову.

    Можно применять и приготовленные в домашних условиях на основе лекарственных трав ополаскиватели для нормальных волос, которые предотвратят появление секущихся кончиков и придадут волосам дополнительный блеск.

    Домашние ополаскиватели для нормальных волосАптечная ромашка - прекрасное средство ухода за нормальными волосами. Достаточно две столовые ложки ромашки залить стаканом кипятка и через 15-20 минут ополаскиватель будет готов, останется только процедить настой. Можно для удобства засыпать ромашку в марлевый мешочек и заварить непосредственно перед мытьем. Также обогатить настой можно влив в него столовую ложку яблочного или виноградного уксуса, это добавит волосам блеска.

    Корни лопуха и крапива также помогут в уходе за нормальными волосами. Смесь трав готовится следующим образом: смешиваются столовая ложка корней лопуха с двумя столовыми ложками крапивы двудольной. Для приготовления ополаскивателя следует взять столовую ложку получившейся смеси, всыпать в маленькую кастрюльку или ковшик и залив стаканом кипятка, томить в течение 10 минут на малом огне. Процедив отвар, его следует просто добавить в воду, предназначенную для ополаскивания.

    Когда нет возможности возиться с травами, то можно просто добавить в воду для полоскания сок лимона, он поможет сделать волосы блестящими и послушными.

    Помимо ополаскивания нормальным волосам пойдут на пользу и увлажняющие, а также питательные маски, которые также достаточно просто приготовить в домашних условиях.

    Маски для нормальных волосДрожжевая маска для нормальных волос сделает их еще более крепкими, густыми и здоровыми. Для ее приготовления понадобится пакетик сухих дрожжей для выпечки, сырое куриное яйцо, полстакана теплого молока, столовая ложка растительного (лучше оливкового) масла.

    Способ приготовления: дрожжи следует развести в теплом молоке и выдержать в тепле не менее 20 минут. Когда дрожжи подойдут к ним нужно придавить сырое яйцо и растительное масло. Все тщательно перемешать и нанести полностью на все волосы, на час-полтора. После волосы следует вымыть шампунем теплой, но не горячей водой, чтобы не допустить свертывания белка на волосах.

    Летняя маска не только увлажнит и тонизирует волосы, но и наполнит их жизненной энергией. Вам понадобится мякоть любых фруктов (яблок, груш, слив, персиков и т.д.) и сырое куриное яйцо.

    С целью увлажнения волос следует смешать фруктовую мякоть только с яичным желтком и выдержать ее на волосах не менее получаса.

    Для питания и дополнительного ухода за волосами следует мякоть фруктов смешать с яйцом, столовой ложкой масла (репейного, миндального, касторового, оливкового или облепихового) и со столовой ложкой лимонного сока. Также выдержать маску на волосах следует не менее получаса, после чего смыть с помощью шампуня и теплой (не горячей) воды.

    Правила ухода за нормальными волосамиДаже сильные нормальные волосы лучше всего сушить естественным способом без применения горячего фена. Если уж другого выхода нет, то следует предварительно хорошо высушить волосы полотенцем, при этом их не следует тереть. Фен рекомендуется устанавливать на холодный режим и держать на расстоянии 30 см от головы.

    Важно знать, что не следует ложиться в постель с мокрой головой, чтобы не травмировать волосы. И хоть нормальные волосы и достаточно крепкие, не стоит подвергать их постоянному воздействию горячих укладочных приборов, осветляющих красок или химических завивок.

    Поможет сохранить волосы в норме и регулярное посещение парикмахера, который остригая кончики, не допустит сечения волос.

    Правильное питание для обладательниц нормального типа волосДля поддержания здоровья волос нужно правильно питаться, а именно в достаточном количестве потреблять витамины. Витамином А богаты морковь, рыбная печень и яичный желток. Витамин Е содержится в орехах и растительных маслах. Цитрусовые, капуста, болгарский перец и черная смородина содержат витамин С. Витаминами группы В богаты крупы, молочные продукты, мясо и птица.

    Берегите свои волосы, и они будут долго радовать Вас здоровым, красивым и ухоженным внешним видом.


     

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.