• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сон: жизненно важная неободимость организма, важнее пищи
    Опубликовано: 2013-06-23 20:24:04

    Сон - жизненно важная неободимость организма, важнее пищи. Самое обыденное событие нашей жизни является одновременно и самым загадочным.

     

    Не существует ни одного живого существа на Земле, которое не засыпало бы. Так что же такое сон? Отдых человека или же необходимость организма?

     


    Еще в ХIХ веке ученые занялись этим вопросом. Важную роль в этих исследованиях работы Манасеиной М.М., которая изучала значение сна для организма исследуя щенков. Проанализировав результаты М. Манасенина сделала вывод: сон для организма является важнее пищи.


    Современная "наука про сон" сформировалась лишь в ХХ веке и одним из самых больших достижений в этой области принадлежало Н. Клейтману, У. Дементому и М. Жуве, которые в 1950 году принесли в мир открытие явления, что носит название "парадоксальный сон".

    Парадоксальный или быстрый сон - это непроизвольная активность головного мозга, быстрые движение глаз, но в то же время, в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Глазные яблоки совершают быстрые движения под сомкнутыми веками, что приводит к мысли о бодрствовании человека, но это не так. Если в это время разбудить спящего человек, то можно услышать рассказ о ярком сновидении.

    Функции сна настолько разнообразны, что можно запутаться в ответе для чего же собственно сон. Естественно первая функция сна – это обеспечение отдыха для организма. Не мало важно то, что во время сна выделяется гормон роста, который очень важен для человека, особенно для маленьких детей, именно поэтому режим дня ребенка содержит так много времени для сна. Сон, также можно рассматривать как приспособление организма к изменению освещенности (день-ночь). Очень важную функцию составляет также то, что сон восстанавливает иммунитет человека. Необходимая продолжительность сна для человека в целом составляет 6-8 часов в сутки. Но не без известно, что продолжительность у новорожденных и пожилых людей составляет не меньше 12 часов в день.


    Из этого можно сделать только один вывод: сон – очень важен для организма человека. Для его развития и отдыха. Для того, чтобы нормально функционировать и приспосабливаться к окружающей среде. Чтобы быть здоровым и благополучным человеком.

     

     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.