• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тест показал: слюнные железы скрывают в себе знаки развивающегося паркинсонизма
    Опубликовано: 2013-06-22 13:20:00

    Ученые представили на суд общественности первый в мире диагностический тест на болезнь Паркинсона, сообщает The Daily Mail. Он делает анализ, опираясь на образец материала из слюнных желез.


    По словам доктора Чарльза Адлера, нейробиолога из Клиники Майо, ранее во время вскрытий было установлено, что аномальные белки-маркеры болезни Паркинсона можно найти в подчелюстных слюнных железах. Теперь аналогичное исследование проводится и на примере живых пациентов, пишет meddaily.ru


    Напомним: паркинсонизм развивается, когда в мозге человека не хватает дофамина вследствие смерти ряда клеток. Это влияет на координацию, состояние мышц и отдельных частей тела. Со временем симптомы лишь прогрессируют.


    Тест проверили на группе пожилых пациентов, у которых паркинсонизм развивался в среднем на протяжении последних 12 лет. Биопсия, взятая из подчелюстных слюнных желез и малых слюнных желез (в области нижней губы), должна была выявить наличие аномальных белков.


    В итоге белки нашли у 9 из 11 пациентов. Это хороший результат, но до 100%-й точности пока далеко. Паркинсонизм - сложное, комплексное заболевание, а тестирование проводилось на небольшой группе пациентов. Чтобы сделать выводы, необходимо организовать масштабное изыскание.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.