• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотрясение головного мозга: чем проявляется и как лечить
    Опубликовано: 2013-06-23 08:24:50

    Сотрясение - это повреждение головного мозга, вызванное травмой. Проявляется в виде помрачения сознания, потерей памяти иногда потерей сознания.



    Сотрясение проявляется непосредственно из-за удара в голову или удар головой о неподвижный предмет.



    Сотрясение также может возникнуть, когда мозг давит на череп с большой силой, например при резком старте или торможении автомобиля. В таком случае, те части мозга, которые контролируют умственную деятельность, могут повредиться. Пострадавший может потерять ориентацию в окружающем пространстве и даже кратковременно потерять сознание.

    Сотрясение головного мозга - очень частое явление в спорте. Чаще всего страдают спортсмены контактных видов спорта, таких как футбол, бокс. Также оно может наблюдаться при падении, столкновении или травмы у лыжников, велосипедистов, мотоциклистов и др.


    При ударе головы мозг бьется о жесткие кости черепа. Это приводит к скручиванию и повреждению структур и сосудов мозга, и как следствие, нарушается передача нервных импульсов.

    Симптомы сотрясения:

    * Головная боль
    * Дезориентация во времени, дате, пространстве
    * Головокружение
    * Отсутствующий или неопределенный взгляд
    * Несвязная речь, которую трудно понять
    * Нарушение координации или слабость
    * Потеря памяти на событие предшествующее травме
    * Тошнота или рвота
    * Двоение предметов
    * Звон в ушах

    Эти симптомы могут исчезнуть через несколько минут или часов.
    Более серьезные симптомы или более длительные симптомы могут свидетельствовать о более тяжелом повреждении головного мозга. Обычно потеря сознания длится несколько минут. Если дольше, то это также говорит о серьезном повреждении.

    Выделяют три степени сотрясения мозга:

    1. Без потери сознания, легкая спутанность, все симптомы исчезают через 15 минут.
    2. Без потери сознания, преходящая спутанность сознания, симптомы исчезают дольше, чем 15 минут
    3. С потерей сознания.

    Через день или неделю некоторые симптомы могут вернуться. Это называется постконтузионный синдром. В него входят: головная боль; потеря способности к концентрации внимания; тревога, депрессия, нарушения сна, повышенная чувствительность к свету или звуку.
    Каждый, кто получил сотрясение мозга, должен быть внимательно осмотрен. Особое внимание следует уделить на длительность симптомов, и насколько они серьёзны. От этого зависит тактика лечения.

    Симптомы сотрясения мозга обычно быстро проходят и не оставляют последствий. Только доктор решает, как скоро человек может вернуться в спорт и какова тяжесть повреждения. Важно не упустить кровоизлияние в мозг.

    Первая степень сотрясения мозга лечится отдыхом, с последующим длительным наблюдением. В спорт можно вернуться через пару дней, если доктор подтвердит, что все симптомы исчезли. В эти дни необходимо избегать повторных сотрясений.

    Вторая степень требует более тщательного наблюдения. Если симптомы ухудшаются или длятся дольше недели, показана компьютерная томография. Вернуться в спорт можно через неделю после исчезновения последнего симптома.

    Третья степень требует специального лечения. При серьезных симптомах показано обследование мозга и госпитализация. При длительной потере сознания или ухудшении самочувствия необходима консультация невролога. Людям с третьей степенью сотрясения мозга запрещены занятия спортом на протяжении месяца. При отеке мозга или кровоизлиянии лечение и реабилитация затянется на сезон.

    Избежать сотрясения мозга помогут некоторые предметы безопасности. В автомобиле это ремни и подушки безопасности, в спорте - шлемы. Также тщательно стоит подходить к выбору вида спорта, может быть менее рискованному.

     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.