• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заболевания позвоночника: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-06-23 19:24:09

    Позвоночник – отвечает за всю работу опорно-двигательного аппарата, а так же он выполняет защитную функцию, он защищает спинной мозг от повреждений. Здоровый позвоночник взрослого человека имеет четыре физиологических изгиба. Два лордоза – это части позвоночника выгнутые вперед - шейный и поясничный.

     

    Так же имеется два кифоза – это части позвоночника выгнутые назад – это грудной и крестцовый изгибы.
    Эти изгибы помогают человеку держать равновесие, уменьшают нагрузку на позвоночник при резких движениях и смягчают толчки при ходьбе. Кифозы – это первичные изгибы они образуются еще в эмбриональный период, а лордозы формируются после рождения, в процессе роста позвоночника.

     


    Из-за неправильной осанки, болезни или травме позвоночника физиологические изгибы могут деформироваться или появляться новые патологические изгибы. Очень часто из-за неправильной осанки обусловленной слабостью мышечного корсета, мышцы и связки слишком растягиваются, или наоборот становятся слишком сжатыми в результате чего позвоночные соединения начинают постепенно стираться и появляются боли в спине.

    Самым распространенным заболеванием позвоночника среди детей является сколиоз.

    Это заболевание характеризуется боковым искривлением позвоночника. Сколиоз бывает врожденный (неправильное развитие позвонков) и приобретенный ( чаще возникает в период юношеского возраста из-за неправильной осанки).

    У взрослых сколиоз может возникнуть из-за постоянных ассиметричных нагрузок на позвоночник, но так как у взрослых позвоночник уже сформирован, сколиоз развивается не так стремительно как у детей. Так же сколиоз может возникать вследствие различных заболеваний (опухоли, остеоартрит, остеопороз,
    туберкулезный спондилит и т. д.).

    Лечение заболеваний позвоночника проводится с помощью специальной гимнастики, приучение детей держать осанку ровной, массаж, применения специальной обуви, корсетов и аппаратуры так же, в некоторых случаях, возможно хирургическое вмешательство.

     

    Кифоз позвоночника - это искривление грудного отдела позвоночника. Бывает приобретённым и наследственным. Клиническое проявление  синдром «круглой спины» (сутулость; в более сложных случаях — горбатость)

    При кифозе нарушается дыхательная функция организма, так как за счет искривления осанки уменьшается емкость грудной клетки.

    Горбатость чаще всего наблюдается у людей с туберкулезным спондилитом, эта патология нарушает нормальную работу органов, так как меняется их расположение и нормальную трудовую деятельность, но при своевременное обращение к врачу и проведение лечения обычно предотвращает появление горба.

    Лордоз - деформация позвоночника, при которой возникает гипертрофированный изгиб вперед, чаще всего располагается в пояснице.

    Причиной появления лордоза является перенапряжение позвоночника, растяжение околопозвоночных мышц и связок, ограничивается подвижность и появляются боли. Так как при лордозе внутренние органы находятся в сдавленном виде  затрудняется работа дыхательной, кровеносной и пищеварительной систем. Так же нарушается обмен веществ, наблюдается быстрая утомляемость и общее ухудшение состояния.

    Для лечения и профилактики применяют корректирующую гимнастику, устранение непосредственной причины  патологического лордоза, массаж, так же применяют ношение бандажа.


     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.